БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 01.07.2016 - Выход Великобритании из ЕС, скорее всего, создаcт больше возможностей для Китая

01.07.2016 - Выход Великобритании из ЕС, скорее всего, создаcт больше возможностей для Китая

Ранее Китай рассматривал Великобританию большим лагерем и передовым фронтом в ЕС в плане ее влиятельности...

 24 июня в первой половине дня по местному времени был оглашен результат голосования на Референдуме о «выходе Великобритании из ЕС», Великобритания готова официально покинуть ЕС. Данный результат, безусловно, повлияет на международную политическую и экономическую обстановку, не говоря о расстановке сил на Европейском континенте и в других странах и районах мира. Для Китая в краткосрочной перспективе ожидаются определенные трудности, однако, долгосрочные прогнозы весьма оптимистичны.
Ранее Китай рассматривал Великобританию большим лагерем и передовым фронтом в ЕС в плане ее влиятельности, языковых и кадровых преимуществ, вследствие чего многие китайские предприятия разместили свои штаб-квартиры в Великобритании. Нынешний же «развод» обещает нам период охлаждения отношений между Великобритании и ЕС. Английский фунт тоже потеряет свою позицию, что непременно будет влиять на торгово-экономические связи между Китаем и Великобританией.
Выход Великобритании из ЕС в двух отношениях скажется на Китае. Во-первых, привлекательность Великобритании для Китая может снизиться, инвестиции Китая в Великобританию могут быть перенаправлены в другие страны Европы, ожидается многополяризация инвестиций китайскими предприятиями в странах ЕС. С другой стороны, торговля Китая и Великобритании, возможно, и дальше будет укрепляться. Хотя привлекательность Великобритании для Китая ослабляется в связи с ЕС, сама Великобритания может переориентироваться на Китай, США, Канаду, на такие новые развивающиеся страны мира, как Индия и Бразилия. Это отразилось бы в активном участии в Поясе и Пути, АБИИ и др. В то время, как заинтересованность Китая в Великобритании уменьшается, увеличивается заинтересованность самой Великобритании в Китае. На самом деле, для Китая это возможность, ожидается подъем нового раунда глобального сотрудничества, что сможет смягчить последствия выхода Великобритании из ЕС.
Сможет ли Лондон сохранить статус европейского финансового центра в финансовом отношении после выхода Великобритании из ЕС? Это сложно предсказывать. Ожидается влияние на Китай, так как Великобритания считается центром оффшора для китайской национальной валюты. В прошлом году тенденция инвестирования в китайскую валюту была очень интенсивной, в этом году она становится еще интенсивнее, чем в прошлом году. По мере восстановления экономики США их экономическая позиция сохраняется как сильная, британский фунт испытывает сложности, евро сохраняет определенное преимущество, в этой связи открываются возможности для юаня. Это касается внешнего инвестирования в китайскую валюту: если сокращаются активы в фунтах, то ожидается удешевление, в таком случае начнут расти инвестиции в Великобританию.
С долгосрочной точки зрения, юань должен укрепляться путем использования в торговых расчетах и расчетах по услугам, нужно повысить влияние китайской валюты в пакете валют МВФ до уровня одной из ключевых валют. В отношении международных торговых расчетов снижение статуса британского фунта может привести к повышению статуса китайской валюты.
В определенном смысле данный инцидент выхода Великобритании из ЕС, по сути, является вызовом для традиционной демократической модели, это бунт народа против элиты. В таком случае Китай должен более уверенно продвигать глобализацию. За прошедшие 30 с лишним лет развитие Китая прогрессирует именно благодаря глобализации, поэтому сейчас нам следует рассуждать более осмотрительно.



 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited