БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.07.2016 - Эксперты США: у нас есть два варианта общения с динамично развивающимся Китаем

26.07.2016 - Эксперты США: у нас есть два варианта общения с динамично развивающимся Китаем

Ряд событий, произошедших в минувшем году в Китае, говорит о том, что отношения Пекина с соседними странами и с США претерпевают изменения.

16 июля на веб-сайте Японии The Diplomat была помещена статья на тему «Воспитание юношей»
Ряд событий, произошедших в минувшем году в Китае, говорит о том, что отношения Пекина с соседними странами и с США претерпевают изменения. Китай создает новые вызовы международном порядку. Например, настаивает на территориальной целостности, выдвинул много международных инициатив, увеличивает военную мощь и проводит военные учения, создал сушу в Южно-Китайском море. Все это раскрывает новые страницы истории подъема китайской мощи. Правительства других стран, естественно, выражают свою озабоченность намерениями Китая и его новой мощи.
Как США и странам АТР вести себя в новой ситуации? Как Китай отреагирует на международные отклики? Анализируя новые обстоятельства, нужно принимать во внимание геополитический фон. Для США и Китая двусторонние отношения как отношения отцов и детей, хотя такое описание очень редко используется, однако, его довольно легко понять миллионам семей, оно позволяет глубже понять ситуацию.
Подобное сравнение может показаться смешным, но двусторонние отношения США и Китая - это уже совсем не смешно. США, как защитник действующего международного порядка, выполняет роль родителей, которые все время стараются показать молодым, какими взрослыми они должны стать. Вместе с тем, Китай – поднимающаяся развивающаяся страна, он напоминает юного парня, который пытается поступать по-своему. На самом деле, хотя Китай и является древней цивилизацией, он является молодой страной.
Перед Китаем с его динамичным развитием США предстоит сделать трудный альтернативный выбор. Родители часто настаивают на своих позициях и придерживаются принципов. Другой выбор – по крайней мере, нужно принять некоторые требования юного члена семьи. Те, кто выступают за жесткие позиции, в общем, считают, что Китай не имеет права поступать жестко. Например, требование об объединении Тайваня, установление опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайским море. В отличие от них, те, кто выступает за контакты с Китаем, считают, что экономическое развитие страны, к сожалению, не привело к ожидаемым политическим изменениям, что вызывает разочарование. Однако, они признают права Китая на защиту национальных интересов. Похоже, они замечают специфику изменений отношений США и Китая, считают, что адаптация – конструктивный способ общения с Китаем, который проходит период юности своего расцвета и полон уверенности.
В общем, конфронтация с «мятежным юношей» часто завершается поражением и приводит к еще более ожесточенной конфронтации. Однако, приспособиться к нему тоже на самом деле не так то просто. Нелегко определить понятия, содержание, способ и степень «компромисса с Китаем».
Несомненно, называть Китай юношей возраста 10 с лишним лет несерьезно. Китай, скорее всего, этого тоже не приемлет. Однако, с точки зрения вызовов в ходе воспитания юношей, можно более легко понять разные трудности в отношениях между США и Китаем. Не забудьте, что стороны не хотят раскола отношений, важнее то, что они нужны друг другу, в этой связи страны должны максимальными усилиями обеспечить успех переговоров по сложным вопросам. 



 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited