БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 22.08.2016 - Аналитический обзор: экономика США рискует застрять в ловушке низких темпов роста

22.08.2016 - Аналитический обзор: экономика США рискует застрять в ловушке низких темпов роста

Экономический рост США уже на протяжении трех кварталов подряд находится на уровне ниже 2 проц, что является худшим показателем за четыре года...

Экономика США рискует надолго застрять в периоде низких темпов роста в связи с замедлением производительности и сокращением среднего класса. Об этом предупредил Международный валютный фонд /МВФ/.
Согласно данным Министерства торговли США, во втором квартале текущего года рост ВВП страны составил 1,2 проц в годовом исчислении, при этом показатель за первый квартал был пересмотрен в сторону понижения до 0,8 проц. Экономический рост США уже на протяжении трех кварталов подряд находится на уровне ниже 2 проц, что является худшим показателем за четыре года.
Более слабые, чем ожидалось, показатели демонстрируют продолжающееся разочарование в нынешнем восстановлении в США, которое за последние семь лет так и не набрало обороты.
Темпы экономического роста США составляют в среднем 2,1 проц с окончания рецессии с середины 2009 года, демонстрируя самую слабую экономическую экспансию страны после Второй мировой войны. С 1947 по 2007 год среднегодовые темпы роста в США составляли 3,4 проц.
МВФ в июне предупредил, что США сталкиваются с "потенциально более серьезными долгосрочными проблемами" для сильного и устойчивого роста, включая сокращение рабочей силы и среднего класса.
"Увеличивающаяся доля рабочей силы в США уходит на пенсию, базовая инфраструктура рушится, повышение производительности труда мизерно, а рынок труда и бизнес оказались недостаточно опытными в перераспределении человеческого и физического капитала", -- говорится в отчете по итогам ежегодного анализа экономической ситуации США.
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард указала на "четыре силы", которые создадут проблемы для будущего экономического роста США -- снижение экономической активности, слабый рост производительности труда, усиление поляризации в распределении доходов и богатства, а также увеличение численности бедного населения.
По ее словам, эти силы окажут не только важное экономическое, но и политическое влияние на США. Она предупредила, что торговый протекционизм, пропагандируемый в нынешней президентской кампании в США, не будет способствовать росту производительности труда.
МВФ призвал Вашингтон противостоять всем формам протекционизма, увеличить инвестиции в инфраструктуру, реформировать налоги на прибыль и обновить социальные программы для неработающих малоимущих, чтобы обеспечить устойчивый рост.
"Если их не сдерживать, то эти силы будут продолжать тащить вниз как потенциальный, так и реальный экономический рост, снижать стандарты жизни и усиливать бедность", -- заявили в МВФ.
Председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы /ФРС/ США Джанет Йеллен в июне заявила, что существует много "значительных и неизбежных" факторов неопределенности для экономической перспективы страны, в том числе вялый рост мировой экономики, слабые торговые инвестиции, медленный рост производительности труда США и неопределенности относительно перспектив инфляции.
"Есть доказательства того, что глубокая рецессия имела долгосрочный эффект снижения инвестиций, расходов на научные исследования и разработки, и запуск новых фирм. Эти факторы, в свою очередь, снизили рост производительности труда", -- сказала она.
Потенциальный будущий экономический рост будет медленнее, чем ожидалось, пока производительность не восстановится, отметили аналитики.
Кэтрин Манн, главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, предупредила, что длительный период низких темпов экономического роста привел к самореализующейся ловушке низких темпов роста.
"Чем дольше мировая экономика остается в ловушке низких темпов роста, тем труднее будет разорвать порочный круг, возродить рыночные силы и стимулировать высокий рост экономики", -- подчеркнула К. Манн. -- 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited