БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 30.09.2016 - Новый национальный план действий в области прав человека принесет пользу всем

30.09.2016 - Новый национальный план действий в области прав человека принесет пользу всем

В новом плане предусматривается предоставление ресурсов и политической поддержки сельским, удаленным и недостаточно развитым районам, а также обеспечение равного доступа к общественным услугам

В четверг в Китае был обнародован Национальный план действий КНР в области прав человека. Программа имеет целью обеспечить всем гражданам страны доступ к выгодам от развития. При этом планируется увеличить поддержку уязвимых групп населения, заявил в интервью Синьхуа представитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР.

План действий на 2016-2020 гг., ставший продолжением двух предыдущих планов /на 2009-2010 гг. и 2012-2015 гг. соответственно/, задуман для того, чтобы помочь в реализации прав всех групп населения, не делая различий между людьми, пояснил этот представитель.

В новом плане предусматривается предоставление ресурсов и политической поддержки сельским, удаленным и недостаточно развитым районам, а также обеспечение равного доступа к общественным услугам.

В течение последующих пяти лет планируется приложить усилия для ликвидации гендерной дискриминации и защиты прав и интересов обездоленных, отметил представитель Пресс-канцелярии, добавив, что цель заключается в том, чтобы каждый смог воспользоваться благами развития страны.

По словам этого представителя, новый план уделяет приоритетное внимание решению наиболее острых проблем. В частности в программе идет речь о точечной политике помощи в уменьшении бедности, реализации права на собственности, пересмотре системы регистрации недвижимого имущества и др. Так, согласно документу, должна быть сформирована "современная система имущественных прав, которая четко определяет принадлежность имущества, права и обязанности сторон, а также обеспечивает неукоснительную защиту прав и возможность свободной передачи имущества".

Представитель сообщил, что реализация нового плана действий в области прав человека сопрягается с осуществлением 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития страны /далее план развития/, сроки реализации обоих планов совпадают. При выработке плана действий большое внимание уделялось сочетанию предусмотренных в плане развития важных мер по улучшению жизни народа с обеспечением прав особых сфер, районов и групп людей, что позволит повысить уровень защиты экономических, социальных и культурных прав граждан. Внимание также было уделено сочетанию тенденции социального развития с новыми проблемами в области прав человека, в том числе с правами человека в Интернете, чтобы таким образом усилить защиту гражданских и политических прав народа. По словам представителя, благодаря реализации первых двух планов действий в области прав человека заметно вырос уровень понимания китайским обществом важности уважения и защиты прав человек, постоянно продвигались обмены и сотрудничество Китая с внешним миром в области прав человека. Вместе с тем, он отметил необходимость решения тесно связанных с реальными интересами народных масс проблем, касающихся медицины, образования, содержания престарелых, безопасности пищевых продуктов и медикаментов, распределения доходов и охраны окружающей среды. Он также указал на важность повышения уровня правового обеспечения защиты прав человека. Представитель отметил, что при выработке нового плана действий в области прав человека на первое место была поставлена защита прав народа на существование и развитие, а улучшение благосостояния народа и содействие всестороннему развитию человека рассматривались как исходная точка и конечная цель работы в области прав человека. В новом плане действий предусмотрены основные цели, которые состоят во всестороннем обеспечении экономических, социальных и культурных прав, защите на правовой основе гражданских и политических прав граждан, эффективной защите прав всех особых групп людей, совершенствовании организации обучения в области прав человека, активном участии в работе по защите прав человека в глобальном масштабе. Новый план действий нацелен на обеспечение равного доступа к различным правам человека для всех. Для его реализации большое значение будет иметь выявление роли административных органов, учреждений, предприятий и общественных организаций в содействии защите прав человека, добавил представитель. Остановившись на эффективности реализации нового плана действий, он указал на важность совершенствования контроля и оценки, в том числе, путем введения механизма оценки третьей стороной. По его словам, центральное и местные правительства должны всемерно обеспечивать успешную реализацию нового плана действий, для его осуществления надлежит также выявлять конструктивную роль общественных организаций.

 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited