БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.10.2016 - Сянганские СМИ: покупка акций зарубежных компаний китайскими становится «новым нормальным состоянием»

19.10.2016 - Сянганские СМИ: покупка акций зарубежных компаний китайскими становится «новым нормальным состоянием»

20 лет тому назад первоначальной движущей силой Китая для покупки зарубежных активов был Пекин

В этом году китайские предприятия по-настоящему выходят на зарубежный рынок. За первые 9 месяцев они заявили о совершенных покупках акций зарубежных компаний на сумму, превышающую 170 млрд долларов США. Это самая большая сумма за последние годы. Однако не все из этих операций вызвали приветствие в обществе. Когда какая-либо страна очень быстро становится одной из ведущих сил с точки зрения сделок по закупке значительной части акций предприятий, вполне понятными становятся некоторые опасения. Однако для покупки акций зарубежных компаний у Китая имеются основательные коммерческие причины. На самом деле такие сделки создают огромные возможности для соответствующих компаний и экономических субъектов.
20 лет тому назад первоначальной движущей силой Китая для покупки зарубежных активов был Пекин. Китайское правительство рассчитывало на то, что китайские предприятия с помощью выхода на зарубежный рынок повысят свою глобальную конкурентоспособность.
Во-первых, давайте взглянем на масштаб китайской экономики. В 2015 году практический объем ВВП Китая был в 30 раз больше, чем в 1978 году. Такому увеличению сопутствует экспансия китайских предприятий: сейчас все больше китайских компаний обладают достойным масштабом, уверенно и опытно совершают и реализуют крупные по масштабам поглощения.
Во-вторых, перебалансирование китайской экономики влияет на внешнее инвестирование. Ранее китайская экономика была замкнутой и ею руководила госвласть, она функционировала в опоре на тяжелую, строительную промышленность и экспорт. Сейчас китайская экономика в основном опирается на внутренний спрос. На долю индустрии обслуживания в ВВП Китая приходится свыше 50%. Производственная отрасль поднимается по цепочке ценностей, с технической точки зрения она становится более передовой.
На фоне таких перемен изменяется и то, какие предприятия поглощаются и кто покупает их акции. 10 лет тому назад китайские компании выходили на зарубежный рынок главным образом с целью обеспечения поставок природных ресурсов и энергии. Сейчас круг их интересов значительно расширился. 10 лет тому назад крупные государственные предприятия чаще всего в процессе покупки акций зарубежных компаний конкурировали за приобретение сырьевых активов. Сейчас встречаются такие случаи, когда частная китайская компания проявляет интерес к сингапурской компании электронной коммерции или голливудской кинокомпании.
Кроме того, замедленные темпы роста стимулируют выход китайских предприятий на зарубежный рынок с целью поиска новых возможностей и достижения диверсификации.
В этой связи опасения насчет попыток Китая с помощью поглощения зарубежных предприятий оказывать неблагоприятное влияние или насчет того, что китайские компании пытаются переместить свои активы за рубеж, являются необоснованными. Наоборот, резкое увеличение покупок акций зарубежных компаний считается отражением постепенного «взросления» китайской экономики, а также относится к действиям, мотивируемым простыми коммерческими причинами. Китайские покупки акций зарубежных компаний, как и экономика страны, входят в период «нового нормального состояния». 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited