БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.10.2016 - Интенсификация и механизация контактов Китая и России не только номинальны, но и содержательны

28.10.2016 - Интенсификация и механизация контактов Китая и России не только номинальны, но и содержательны

Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве самых важных партнеров стратегического взаимодействия и дружественных соседей

Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве самых важных партнеров стратегического взаимодействия и дружественных соседей. Стороны поддерживают тесные контакты и частные обмены на самых разных уровнях, что закладывет прочную основу для продолжительного, здорового и стабильного развития двусторонних отношений. Автор обратил внимание на то, что за последний месяц контакты на высших уровнях особо усилились и принесли свои результаты.
Главы двух стран недавно провели двустороннюю встречу на острове Гоа в Индии на полях саммита руководителей стран БРИКС, где обсудили новые меры сотрудничества стран БРИКС. Вслед за встречей сторон на полях Саммита Двадцатки в г.Ханчжоу стороны провели четвертую встречу в двустороннем формате. Тесные контакты и стратегическое партнерство глав двух государств рассматриваются как определенный символ высокого уровня отношений Китая и России.
8 сентября, через несколько дней полсе саммита Двадцатки в Ханчжоу премьер Ли Кэцян во Вьетъяне (Лаос) присутствовал на серии совещаний руководителей стран Восточной Азии по сотрудничеству. В это время ему удалось встретиться с премьером России Д.Медведевым, стороны договорились о дальнейшем продвижении партнерства всестороннего стратегического взаимодействия Китая и России. Это вторая встреча премьеров Китая и России в этом году. Согласно механизму регулярных встреч премьеров Китая и России, к концу года стороны готовы еще раз провести двустороннюю встречу для обсуждения вопросов делового сотрудничества двух стран в торгово-экономической, гуманитарной и других межрегиональных сферах.
В то время как в лаосском Вьетъяне проходила встреча премьеров двух стран в Китае встретили г-жу В.Матвиенко, председателя Федерального совета РФ. Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с делегацией во главе с В.Матвиенко, председатель ПК ВСНП Чжан Дэцзян провел с В.Матвиенко переговоры. Руководители Китая и российские друзья выразили искреннюю готовность и твердую решительность углублять двусторонние отношения, единогласно подчеркнув готовность к развертыванию важной и активной роли законодательных органов двух стран в деле содействия развитию двусторонним отношениям и внесению больших вкладов в наследование исторической дружбы народов Китая и России.
Вслед за руководством палат парламента России 12-14 сентября Китай посетил с визитом секретарь Совбеза РФ Патрушев. Председатель КНР Си Цзиньпин вновь сердечно встретил российского гостя. Секретарь Комитета политико-правоохранительного комитета ЦК КПК Мэн Цзяньчжу и член Госсовета Ян Цзэчи встретились с Патрушевым и совместно провели третье совещание о сотрудничестве Китая и России в области правоохранительной деятельности и поддержания безопасности. Также было проведено 12-раундное совещание по вопросам стратегической безопасности Китая и России. Два данных механизма являются важной и эффективной платформой для углубленного обмена мнениями и укрепления сотрудничества в области безопасности Китая и России.
В течение более месяца руководители Китая и России почти как родственники поддерживали очень тесные связи и контакты. С учетом ряда контактов на разных уровнях и пекинской встречи глав двух государств в июне, частота контактов двух государств на высшем уровне также признана небывалой для дипломатической практики Китая и России.
На самом деле механизм контактов между двумя сторонами на высоком уровне давно уже установлен. С 1997 года главы Китая и России стали друг друга навещать через год, в этом году отмечается 21-год с установления механизма регулярных встреч премьеров двух государств. ВСНП и верхняя и нижняя палаты парламента России с 2005 года начали контакты и сотрудничество на самом высоком уровне. За последние годы по мере углубления отношений Китая и России в сферах инвестирования, энергетики, торговли и экономики, гуманитарных обменов, военного и правоохранительного сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности и стратегической безопасности, межрегионального сотрудничества стороны постепенно установили механизмы сотрудничества на уровне вице-премьера, охватывающие все до одного направления двусторонних отношений.
Однако, здесь важнее другое, контакты механизированы, кроме того, они имеют не только номинальное значение, но и очень содержательны по своей сути. В ходе тесных обменов и контактов руководители двух стран и партнеры из разных сфер Китая и России обнаружили неисчерпаемый потенциал для открытия новых горизонтов сотрудничества – в прошлом году стороны совместно отметили 70-летие Победы Второй мировой войны, в этом году – 15-летний юбилей со дня подписания «Договора Китая и России о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве»; Китай и Россия договорились о сотрудничестве по сопряжению строительства Пояса и Пути с Евразийским экономическим союзом, затем стороны приступили к обсуждению возможностей реализации инициативы «Создания отношений Евразийского партнерства»; стороны совместно провели Национальные годы, Годы языков, Годы туризма, Годы дружественных обменов молодежи, теперь, в этом и следующем году проводятся Годы обменов между СМИ Китая и России; страны осуществляют эффективное сотрудничество по ряду международных и региональных вопросов, защищают международную справедливость и мировой баланс.
Как крупнейшие соседи и мировые державы, Китай и Россия поддерживают тесные контакты, своевременно сверяют часы по двусторонним отношениям и важным региональным, международным и горячим вопросам. Это требование исходит из особого характера китайско-российского партнерства всестороннего стратегического взаимодействия на высоком уровне, а также обусловлено нынешней сложной международной обстановкой и необходимостью совместными силами защитить мир и стабильность в мире и в регионе. Совершенный механизм контактов и сотрудничества на разных уровнях сверху вниз естественным образом содействует дружественным обменам и контактам в разных областях и на разных уровня и делает крупнейших друг для друга соседей – Китай и Россию – более тесными и близкими партнерами. 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited