БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 01.11.2016 - Достижения Китая в сфере космонавтики удивляют мир

01.11.2016 - Достижения Китая в сфере космонавтики удивляют мир

Китай заявил о начале следующей стадии своей амбициозной космической программы...

Китай заявил о начале следующей стадии своей амбициозной космической программы. Недавно китайский космический корабль «Шэньчжоу-11» с двумя космонавтами на борту был запущен в космос, где он в течение 33 суток будет выполнять свою миссию. На данный момент это самая продолжительная по времени миссия в космосе для китайских космонавтов.
По сообщениям веб-сайта немецкой газеты Neues Deutschland, если эксплуатация МКС, как было запланировано раньше, закончится в 2024 году, то Китай станет единственной страной, обладающей своей зафиксированной космической станцией. В 2021 году Китай впервые совершит зондирование Марса. Кроме того, он планирует реализовать программу по посадке на Луну.
На этот раз космонавты будут проживать на борту космической лаборатории «Тяньгун-2». Нагрузочная способность модуля «Тяньгун-2» достаточно велика, лаборатория также может дополнительно снабжаться. Китай в 2017 году планирует запуск первого грузового космического корабля «Тяньчжоу-1», который предназначен для доставки грузов на «Тяньгун-2». Данный полет будет первым для Китая непилотируемым полетом, который находится под контролем и управлением специального оборудования, и целью которого является снабжение.
Вместе с успешным запуском 17 октября пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-11», Китай ускоряет темпы развития космической индустрии.
Веб-сайт корейского издания JoongAng Ilbo сообщил, что если Китай к 2022 году успешно освоит прикладные технологии космической станции, то он может стать единственной страной в мире, которая будет владеть КС. Ныне функционирующая международная космическая станция, создание которой было поддержано США, Россией и другими странами, прекратит свою работу в 2024 году. Бывший космонавт НАСА Чиао Лерой отметил, что «Китай переживает настоящий подъем, а перед США стоит реальная угроза попадания в отряд отставших стран».
«Шэньчжоу-11», находясь в 393 км над поверхностью Земли, готов проводить эксперименты в сфере технологий, связанных с функционированием космической станции. Китай планирует запустить грузовой космический корабль «Тяньчжоу-1», который состыкуется с «Тяньгун-2». В 2018 году Китай планирует запуск базового модуля для создания космической станции – «Тяньхэ-1», который сформирует рамки будущей КС. Страна к 2022 году готова разработать собственную технологию космической станции, вес каждого из модулей которой будет составлять около 20 тонн.
По сообщениям японского информационного агентства Kyodo News Service, Китай успешно выполнил шесть пилотируемых космических полетов. В 2011 году после окончания эксплуатации американского космического корабля, российский «Союз» стал единственным способом для доставки японских космонавтов на МКС. Немало японских специалистов в сфере космонавтики с завистью отзываются о прорывах Китая. Пилотируемый корабль серии «Шэньчжоу» похож на российский «Союз», он разработан на основе т.н. старого поколения технологий. Однако под руководством армии Китай вложил огромные деньги в развитие этой сферы и непрерывно добивается практических результатов, став третьей космической державой вслед за США и Россией.
По сообщениям веб-сайта NHK, 17 числа китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-11» был запущен с космондрома, расположенного на территории Континентального Китая. Китай является серьезным конкурентом США в сфере развития космических технологий. Кроме строительства космической станции, Китай также продвигает проекты освоения космоса, в частности программу запуска зонда на Марс примерно в 2020 году.
Китай самостоятельно разработал спутниковую навигационную систему «Бэйдоу». Данную систему называют «китайской версией GPS», которая уже с 2012 года стала функционировать в АТР. Правительство КНР заявило, что примерно в 2020 году система «Бэйдоу» будет предоставлять услуги позиционирования в глобальном масштабе.
Китай неуклонно стремится догнать США и другие страны в области космонавтики, в частности в горных районах провинции Гуйчжоу был установлен крупнейший в мире радиотелескоп. 



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited