БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.11.2016 - Китайско-латиноамериканское сотрудничество делает шаги к углублению

16.11.2016 - Китайско-латиноамериканское сотрудничество делает шаги к углублению

Китай – это основное целевое государство для экспорта из Латинской Америки...

Китай является вторым по величине торговым партнером стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Китай – это основное целевое государство для экспорта из Латинской Америки, в то же время, последняя уже стала важным экспортным рынком для китайских автомобилей, железнодорожного транспорта, коммуникаций, строительной техники и других товаров. В 2015 году общий объем торговли между Китаем и Латинской Америкой составил 236,545 млрд. долларов, в том числе экспорт из Китая в Латинскую Америку – 132,216 млрд. долларов, а импорт из Латинской Америки в Китай – 104,329 млрд. долларов. На реальном фоне спада мировой торговли, объем импорта в Китай из Латинской Америки осуществляет рост, двусторонняя торговая структура продолжает становиться более рациональной.

В 21 веке торгово-экономические связи между Латиноамериканским регионом и Китаем демонстрируют поразительную жизненную силу. Все-таки Китай является одним из основных государств-источников инвестиций для Латинской Америки, что добавляет яркие штрихи в китайско-латиноамериканские торгово-экономические отношения, в числе объектов пристального интереса китайских инвестиций находятся горнодобывающая промышленность, природный газ и другие отрасли. В настоящее время потенциал сотрудничества между Китаем и Латинской Америки по-прежнему очень велик, мы выражаем надежду на то, что визит председателя Си Цзиньпина сможет оказать содействие дальнейшему развитию китайско-латиноамериканского торгово-экономического сотрудничества.

«План по сотрудничеству Китая со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (2015-2019)» претворяется в жизнь вот уже около двух лет. Правительства, коммерческие и научные круги, а также общественные организации Китая и Латинской Америки собираются вместе и обсуждают важные вопросы, касающиеся сельского хозяйства, инфраструктурного строительства, науки, техники и т.д. Таким образом, правительство КНР уделяет серьезное внимание китайско-латиноамериканскому сотрудничеству, что является исторической возможностью для Латинской Америки. Она ожидает, что помимо торговли необработанными сырьевыми товарами, сотрудничество с Китаем поможет этому региону продолжать повышение производительности, усиливать строительство инфраструктуры, совершенствовать логистическую сеть, повышать уровень подготовки кадров. Прогресс данных областей является первостепенно важным для сбалансированного и инклюзивного развития Латиноамериканского региона, сокращения разрыва между богатыми и бедными.

В то же время, Китай достиг впечатляющих достижений в сфере высоких технологий, его опыт может помочь Латиноамериканскому региону и дальше присоединяться к цифровой революции, плавно переходить к новому этапу – зеленой экономике. С этой точки зрения, Китай может предоставить крайне важную поддержку для необходимых в настоящее время Латинской Америке структурных реформ и устойчивого развития.

На мой взгляд, совместное сотрудничество между Китаем, странами Латинской Америки и Карибского бассейна непременно принесет пользу для модернизации и замены латиноамериканской промышленности. Одновременно с этим, китайско-латиноамериканское сотрудничество сможет восполнить пробелы в инфраструктурном строительстве, взаимосвязи и взаимодоступе, а также логистической области в Латинской Америке, помочь латиноамериканскому торово-экономическому сотрудничеству и повысить положение данного региона в глобальной производственной цепочке. С другой стороны, Латинская Америка накопила богатый опыт по инновациям в сфере социальной политики, урбанизации, экологической защиты и др., может консультировать Китай, который в процессе развития столкнулся с подобными вызовами. Самое главное заключается в том, что в настоящее время китайско-латиноамериканские отношения переходят от количественных к качественным изменениям. Первым и необходимым шагом на этом пути является «План по сотрудничеству Китая со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (2015-2019)», устанавливающий для двустороннего сотрудничества институциональные рамки и предлагающий комплексную руководящую программу. Нам следует немедленно превращать план в реальные действия, чтобы создать благоприятную основу для будущего китайско-латиноамериканских отношений.

Автор: Алисия Барсена, исполнительный секретарь Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited