БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.11.2016 - Американские СМИ: китайские древние поселки не пустеют благодаря своему культурному наследию

17.11.2016 - Американские СМИ: китайские древние поселки не пустеют благодаря своему культурному наследию

По мере того, как среди увеличивающегося числа китайских туристов растет тяга к прекрасному, индустрия туризма в Китае начинает открывать новые каналы.

После обеда, стоя под моросящим дождем, Лю Хунфэй в черном халате и красной обуви, с белым гримом на лице выступает перед туристами живописного городка Учжэнь. Лю исполняет соло из оперы. На улицах Китая редко встречается подобное представление. Ранее бытовало мнение о том, что Учжэнь – скучный поселок. Однако сейчас он становится примером успешного развития китайской туристической индустрии. Ежегодно Учжэнь посещает около 7 млн туристов, что приносит городку огромную прибыль.

По мере того, как среди увеличивающегося числа китайских туристов растет тяга к прекрасному, индустрия туризма в Китае начинает открывать новые каналы. Будучи родиной китайского писателя Мао Дуня, Учжэнь стремится выйти в авангард новых течений.

«Туристы перестали довольствоваться только фотосъемкой», – отметил спонсор оперного фестиваля Чэнь Сянхун. – Они пытаются побыть здесь подольше, погрузиться в атмосферу городка. Учжэнь сам по себе очень красивый поселок, в котором сейчас активно происходит процесс культурного наполнения». В этом отражается общая китайская культурная концепция. Китайские чиновники и бизнесмены часто называют культуру своеобразным товаром, а не органично развивающимся явлением.

С помощью оперного фестиваля Учжэнь выходит на международный культурный рынок. В этом году 10-дневное мероприятие привлекло более 35 тысяч посетителей. Кроме культуры и туризма, Учжэнь также известен как место проведения Всемирной конференции по вопросам Интернета.

Входя в поселок Учжэнь, сразу чувствуешь, как зарождается городская утопия. В традиционные архитектурные сооружения изящно вписываются торговые лавки. Более 200 рабочих следят за чистотой каменных дорожек. На пешеходных улицах чисто и аккуратно, здесь нет мусора, на балконах не сохнет одежда. Для фотосъемки подходит любой пейзаж: тихие каналы, темные черепичные крыши и каменные мосты.

20 лет назад Учжэнь стал одним из древних городков, опустевших из-за урбанизации. После того, как некоторые дома пострадали от пожара, местные жители заметили, что восстановление городка в качестве туристического объекта создает для них новые возможности. Некоторые объекты древней архитектуры были отреставрированы и даже перестроены, жителей переселили, заводы были закрыты, электропроводку проложили под землей, каналы были очищены, построены автостоянки, туристические центры и гостиницы. Однако процесс преобразования городка вызвал серьезные споры. Местный парикмахер Лю Хуэйгень был вынужден переселяться дважды. «Некоторые выступали против подобных изменений, однако позже они изменили свое мнение». Необходимость платить за вход на туристический объект отпугнула некоторых старых клиентов Лю, однако растущее число туристов покрывает все его убытки, приносит пользу для многих местных торговых лавок. «Туристы помогли улучшить нашу жизнь», – считает 66-летняя жительница поселка Шэнь Вэньин.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited