БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.11.2016 - Саммит АТЭС в Лиме: три заслуживающих внимания момента, которые нельзя упустить

21.11.2016 - Саммит АТЭС в Лиме: три заслуживающих внимания момента, которые нельзя упустить

Как подчеркивают эксперты, на данном саммите есть по меньшей мере три момента, которые заслуживают внимания...

С 19 по 20 ноября в столице Перу, городе Лиме, состоится 24-я неформальная встреча лидеров экономик АТЭС, на которой будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин. В этот период Си Цзиньпин примет участие в Саммите торгово-промышленных лидеров АТЭС и выступит с программной речью.

Как подчеркивают эксперты, на данном саммите есть по меньшей мере три момента, которые заслуживают внимания.

Первый момент: как развивается Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли?

В ноябре 2014 года, на саммите АТЭС в Пекине было решено развернуть коллективное стратегическое исследование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (КСИ АТЗСТ), создать механизм обмена информацией по свободной торговле в АТР, разработать план действий по наращиванию потенциала ЗСТ, приложить силы к тому, чтобы ускорить превращение АТЗСТ из перспективной в реальную. Это означало официальный запуск процесса АТЗСТ.

Какого прогресса достигла ЗСТ по прошествии двух лет?

В мае нынешнего года в Перу состоялась 22-я встреча министров торговли АТЭС, было опубликовано «Заявление министров торговли АТЭС» и «Заявление председателя о поддержке многосторонней торговой системы». Как сообащют СМИ, это свидетельствует о том, что коллективное стратегическое исследование АТЗСТ достигло существенного прогресса.

По словам заместителя представителя Министерства коммерции КНР на международных переговорах Чжан Сянчэня, китайская сторона надеется, что саммит в Лиме сможет своевременно завершить коллективное стратегическое исследование АТЗСТ и сделает предложение по дальнейшей реализации стратегии АТЗСТ.

Как считает директор Центра по исследованию АТЭС Нанькайского университета Лю Чэньян, для того чтобы избежать недобросовестной торговой конкуренции между закрытыми торговыми блоками в АТР, ускорение содействия строительству ЗСТ является крайне важным. Ожидается, что на этом саммите китайская сторона выдвинет деловое предложение, придаст новый стимул для продвижения строительства ЗСТ.

Второй момент: сможет ли взаимосвязанность достичь новых высот?

Два года назад, на саммите АТЭС в Пекине, был утврежден эпохальный документ – «План действий АТЭС по обеспечению взаимосвязанности», все стороны постановили к 2025 году реализовать перспективную цель и конкретные показатели по взаимосвязанности в сферах аппаратного и программного обеспечения, а также обмена персоналом.

Как подчеркнул вице-президент Китайского института международных проблем Жуань Цзунцзэ, взаимосвязанность аппаратного обеспечения включает в себя энергетику, транспорт, дороги и строительство в других сферах, нуждается во вливании больших средств; программное обеспечение главным образом нацелено на упрощение таможенных процедур, все стороны должны углублять интеграцию и реформы; также необходимо предпринимать меры для того, чтобы обмен персоналом становился более быстрым и удобным.

В последние годы Китай прилагает большие усилия для содействия взаимосвязанности инфраструктурного строительства в странах вдоль «Одного пояса, одного пути», был достигнут важный прогресс благодаря сотрудничеству с Индонезией, Малайзией, Таиландом и другими участниками АТЭС.

Лю Чэньян сообщает, что участники АТЭС придерживаются сходных позиций касательно взаимосвязанности, в сфере аппаратного обеспечения были получены большие результаты, «перспективы развития оптимистичны, пространство велико». На нынешнем саммите АТЭС Китай, вероятно, выдвинет еще больше реальных и осуществимых планов относительно взаимосвязанности программного обеспечения и обмена персоналом.

Третий момент: как Китай должен реагировать на «деглобализацию»?

Директор Центра мировой экономики Института современных межународных отношений Чэнь Фэнъин подчеркнула, что за спиной «деглобализации» кроется стратегия регулирования западных стран, «они хотят уменьшить собственную ответственность в процессе глобализации».

Какую роль будет играть в таких условиях Китай – второй крупнейший экономический субъект мира?

На саммите АТЭС в Пекине председатель Си Цзиньпин предложил совместно строить отношения партнерства в АТР, основанные на взаимодоверии, инклюзивности, сотрудничестве и взаимовыигрыше. В сентябре этого года, на саммите лидеров стран G20 в Ханчжоу, все стороны единогласно взяли на себя обязательство и дальше прилагать усилия к строительству открытой мировой экономики, противостоять протекционизму, содействовать глобальной торговле и инвестированию.

Как заявлял ранее замминистра иностранных дел КНР Ли Баодун, на саммите в Лиме Китай продолжит продвигать региональное сотрудничество в АТР, развивать конструктивную роль, содействовать процветанию экономики АТР.

Из этого вполне очевиден ответ Китая на «деглобализацию».

По мнению Чэнь Фэнъин, Китай никак не может в одиночку решать проблемы мировой экономики, он нуждается в сотрудничестве с разными сторонами, включая развитые страны. Однако в условиях, когда поднимаются «деглобализационные» веяния, решимость Китая содействовать экономической глобализации и интеграции региональной экономики достойна похвалы. Ожидается, что лидер Китая на саммите в Лиме в очередной раз усилит драгоценную веру в развитие экономики АТР.

«Есть причины верить, что в будущем процессе экономической глобализации Китай будет играть все более явную руководящую роль» - сказала Чэнь Фэнъин.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited