БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.11.2016 - Американский аналитический центр: масштабная инициатива «Пояс и Путь» выводит Китай на глобальную арену

28.11.2016 - Американский аналитический центр: масштабная инициатива «Пояс и Путь» выводит Китай на глобальную арену

Одна из самых амбициозных пекинских инициатив в области развития внешней экономики – инициатива «Пояс и Путь»...

21 ноября на веб-сайте американского исследовательского центра «Фонд наследия» появилась статья под заглавием «Масштабная инициатива Китая «Пояс и Путь» выходит на просторы Центральной Азии».

Одна из самых амбициозных пекинских инициатив в области развития внешней экономики – инициатива «Пояс и Путь». С момента своего выдвижения она начала активно привлекать иностранных инвесторов. Пенсионные фонды, страховые компании, суверенные и частные инвестиционные фонды начали вкладывать средства в проекты в рамках «Пояса и Пути» с целью получения более высокой прибыли. На данном этапе китайские инвестиционные проекты в области инфраструктуры выходят на мировой рынок.

В Центральной Азии китайские компании финансируют проекты по строительству автодорог, мостов, тоннелей, что способствует развитию торговли в данных странах. В этой связи Китай стал для стран региона важным экономическим и торговым партнером. В 2013 году общий объем товарооборота Китая со странами Центральной Азии достиг 50 млрд. долларов США. Китай переписывает план энергетической экономики в Центральной Азии. Китайские предприятия контролируют около одной четверти общей нефтедобычи в Казахстане, покупают большинство экспортируемого туркменского природного газа.

С помощью строительства высокоскоростных железных дорог Китай продвигает свои технологии на мировом рынке. Общая протяженность высокоскоростных железных дорог Китая больше, чем их общая протяженность во всем мире. В планах Пекина построить сеть высокоскоростных железных дорог, которая соединит Китай со странами Юго-Восточной Азии.

В целях входа на европейский рынок, который на данный момент испытывает трудности, оставаясь при этом достаточно богатым, Китай финансирует работу по реконструкции греческого порта Пирей, готов построить высокоскоростную железнодорожную магистраль из Белграда в Будапешт, суммарные инвестиции в которую составляют около 3 млрд. долларов США. Другая транспортная сеть, в которую войдут железные дороги, автодороги и трубопроводы, берет свое начало в Сиане, простираясь на Запад до самой Бельгии.

Желание Пекина «выйти в мир» не должно восприниматься как угроза для интересов США. Логично, что это вызов, который должен держаться под контролем. В целях сохранения экономической влиятельности США Вашингтон ни в коем случае не должен прекращать углубленные контакты с внешним миром.

(Автор статьи: Вильям Т. Вильсон)



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited