БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 02.12.2016 - Мечты Китая и мира тесно взаимосвязаны

02.12.2016 - Мечты Китая и мира тесно взаимосвязаны

Суть китайской мечты – это могущество государства, возрождение нации и народное счастье

29 ноября 2012 года генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин во время посещения выставки «Путь возрождения» впервые выдвинул концепцию «китайская мечта». Он сказал: «Сегодня все говорят о китайской мечте, мне кажется, что достижение великого возрождения китайской нации – это величайшая мечта китайской нации в период новой истории».

Суть китайской мечты – это могущество государства, возрождение нации и народное счастье. Основные составляющие китайской мечты многократно упоминались руководителями Китая разных поколений, к ней неустанно стремятся все китайцы. Как целостная концепция «китайская мечта» официально появилась после 18-го съезда КПК. За этим стоит прогресс эпохи и выведение идеи на более высокий уровень. Осуществление китайской мечты проходит через исторический процесс по достижению целей, намеченных к «двум приближающимся столетним юбилеям» (к столетнему юбилею КПК полностью построить среднезажиточное общество, а к столетию КНР превратить Китай в богатое и могущественное, демократическое и цивилизованное, гармоничное и модернизированное социалистическое государство). На сегодняшний день мы ближе чем когда-либо к реализации «китайской мечты», уверенность в ее осуществлении тверда как никогда прежде.

В течение 4-х лет, воодушевленный китайской мечтой, китайский народ делает твердые шаги на пути всестороннего строительства среднезажиточного общества, экономическое развитие, социальный прогресс и государственное управление достигли заметного продвижения. За 4 года экономический масштаб Китая увеличился почти вдвое, модель роста заметно улучшилась, новая концепция развития глубоко укоренилась в сознании людей. По мере непрерывного развития экономики и общества, разные народы Китая, наряду с упрочением основы по осуществлению китайской мечты, испытывают «чувство приобретения», их жизнь становится благополучнее день за днем.

Для осуществления китайской мечты необходима мирная и стабильная международная обстановка. С начала проведения политики реформ и открытости, Китай получает от мирового развития «питательные вещества», будь то привлечение инвистиций или отправляющиеся на учебу за рубеж студенты ¬¬– разные страны оказывают Китаю посильную поддержку. В течение нескольких десятилетий общая мировая стабильность создала благоприятный внешний климат для Китая, который из региональной державы, сдерживаемой западными странами, превратился в незаменимую в международном управлении глобальную державу.

Для реализации китайской мечты требуется углубление сотрудничества между Китаем и международным сообществом. Могущество Китая и возрождение китайской нации не могут быть достигнуты в изоляции, нужно открыть «ворота государства», осуществлять с разными странами мира взаимовыгодный обмен. По мере непрерывного усиления совокупной государственной мощи, Китай предоставляет миру все больше положительной энергии, в том числе это развитие ресурсов, науки и техники, потребительского рынка, международных правил и др. Китай приглашает другие страны на поезд развития Китая, либо скорый, либо попутный. В этом отношении «Пояс и Путь» имеет наиболее яркое символическое значение.

С момента, когда Китай выдвинул инициативу «Пояс и Путь», прошло более трех лет, создание «Пояса и Пути »с нуля, от точки до плоскости достигло прогресса и результатов, которые превзошли ожидания. В марте этого года Совбез ООН принял резолюцию № 2274, включающую содержание инициативы «Пояс и Путь». В этом месяце Генеральная Ассамблея ООН вписала инициативу «Пояс и Путь» в соответствующую резолюцию, получившую единогласное одобрение 193 членов ООН. На саммите G20 в Ханчжоу была принята инициатива по Альянсу для глобального сопряжения инфраструктуры, что означает тесную связть китайской и мировой мечты, это заслужило высокое признание международного сообщества.

Китайская мечта тесно связана с мировой мечтой, они красиво оттеняют друг друга. Региональные мечты - Латинской Америки, АТР, Африки и др., государственные мечты, такие как мечта США, Перу, Пакистана и т.д., также тесно связаны с китайской мечтой, все они являются блестящими. Китайская мечта содержит в себе жажду народа Китая могущества и возрождения, мировая мечта - прекрасное желание народов всего мира безопасности и процветания нашего земного шара. Осуществление китайской мечты предоставляет основу для мировой мечты, содействие осуществлению мировой мечты создает условия для китайской мечты.

Один мир - одна мечта: мечты Китая и мира тесно взаимосвязаны.

Автор статьи: проректор Института по изучению международных проблем Фуданьского университета, профессор Шэнь Динли



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited