БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 06.12.2016 - «Новые открытия на «Одном поясе, одном пути»» В России началась мода на китайский язык

06.12.2016 - «Новые открытия на «Одном поясе, одном пути»» В России началась мода на китайский язык

Изучение китайского языка – это не мода, оно связано исключительно с мощью Китая...

Сообщение программы «Выдержки из новостей и газет» «Голоса Китая». «Меня зовут Вэй Шуфэнь, пол женский, 29 лет, до сих пор не замужем…» Это – классический отрывок из знаменитого юмористического номера китайской комедийной актрисы Сун Даньдань «Ленивый китаец ищет невесту», однако сейчас выступает не Сун Даньдань, а ученица из независимого класса Конфуция в Санкт-Петербурге.

Этот класс Конфуция был организован в России китаянкой Хань Даньсин в 2001 году, и в дальнейшем получил поддержку со стороны Канцелярии Международного Совета китайского языка, сначала в классе учились только трое человек, а сейчас количество официально зарегистрированных учеников составляет 1200 человек. Хань Даньсин говорит, что таких масштабов ее класс достиг лишь потому, что Китай – такая великая держава, а не по какой-то иной причине.

Хань Даньсин: «Изучение китайского языка – это не мода, оно связано исключительно с мощью Китая. Сейчас представители всех отраслей и профессий хотят учить китайский».

Директор Института Конфуция при СПбГУ Чжан Жукуй на собственном опыте прочувствовал процесс подъема моды в России на китайский язык.

Чжан Жукуй: «По сравнению с тем, что было 20 лет назад, сейчас русские испытывают куда больший интерес к изучению китайского языка, с большей страстью и желанием знакомятся с Китаем, с большей дружелюбностью относятся к китайцам».

Сейчас в России работают 18 Институтов Конфуция, прикрепленный к восточному факультету СПбГУ Институт Конфуция является единственным в Санкт-Петербурге государственным Институтом Конфуция. Опираясь на накопленные восточным факультетом СПбГУ мощные синологические ресурсы, Институт на данный момент уже смог привлечь 255 официально зарегистрированных студентов.

В Санкт-Петербурге на данный момент уже в трех средних школах китайский язык начали преподавать как самостоятельную дисциплину, две из этих школ планируют включить в план обучения «Международный экзамен на уровень владения китайским языком», и сделать его обязательным для сдачи. В этом году Россия объявила, что спустя два года китайский язык будет включен в программу ЕГЭ.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited