БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.12.2016 - «Достижение прогресса в стабильности» китайской экономики приносит благо миру

21.12.2016 - «Достижение прогресса в стабильности» китайской экономики приносит благо миру

В 2016 году принцип «достижение прогресса в стабильности» увенчался большим успехом...

Центральное рабочее совещание по вопросам экономики, которое закончилось недавно, вновь определило основной лейтмотив экономической работы Китая на следующий год как «достижение прогресса в стабильности». Этот лейтмотив актуален вот уже 4 года, он неразрывно связан с решимостью и твердостью, а также соответствует своевременным инновациям и прорывам. Данный лейтмотив уже стал основным принципом КПК по государственному управлению на основе закона и имеет особенно важное значение для руководства экономической работой в следующем году.

В 2016 году принцип «достижение прогресса в стабильности» увенчался большим успехом. Начиная с этого года, китайская экономика поддерживает стабильное и здоровое развитие, было положено хорошее начало «13-й пятилетке». Экономика продолжает функционировать в рациональном диапазоне, ожидается, что годовой темп прироста ВВП будет держаться на уровне 6,7%, демонстируя тенденции к плавной стабилизации и стабильному прогрессу. Кроме того, «круг друзей» АБИИ (Азиатского банка инфраструктурных инвестиций) становится больше, влиятельность инициативы «Один пояс, один путь» расширяется, был с успехом проведен саммит G20 в Ханчжоу, активное участие Китая в глобальном управлении характеризуется большей уверенностью и яркими результатами. В настоящее время формируется новая структура китайской экономики, координирующая международную и отечественную обстановку.

Для «достижения прогресса в стабильности» в 2017 году предстоит преодолеть трудности. Международная и внутренняя обстановка и среда в предстоящем году будут еще сильнее усложняться, а миссия станет более трудной. В 2017 году состоится 19-й съезд КПК, это также важный год для реализации «13-й пятилетки». Центральное рабочее совещание по вопросам экономики разработало конкретный план, в котором есть три новых, заслуживающих внимания момента.

Во-первых, в экономической политике есть «стабильность», а также «прогресс». В настоящее время экономика развивается плавно и стабильно. Однако не стоит настраиваться слишком оптимистично, для стабильного роста в экономической политике необходимо поддерживать интенсивность, сочетание с основным лейтмотивом «достижение прогресса в стабильности», для поддержания рационального ликвидного масштаба, в котором нуждается экономический рост, а также предотвращения системных финансовых рисков. Совещание постановило продолжать реализацию активной финансовой политики и осмотрительной денежно-кредитной политики. Финансовая политика должна быть более активной и эффективной, в то время как денежно-кредитная политика должна поддерживать осмотрительность и нейтральность.

Во-вторых, на основе стабильного роста нужно ускорить реформы в ключевых областях. 2017 год – это год углубления структурной реформы в сфере предложения, для того, чтобы разрешить трудности развития, необходимо всесторонне усилить помощь реформе. Совещание сделало особый акцент на необходимости усилить содействие реформе в сфере предложения в сельском хозяйстве, углубить реформу системы имущественного права в деревне, прояснить принадлежность сельской коллективной собственности, наделить фермеров более полными имущественными правами и др. Можно надеяться на то, что реализация мер по углублению реформ заложит долгосрочную основу для «достижения прогресса в стабильности».

В-третьих, необходимо восполнить такой недостаток, как частные инвестиции, оживить реальный сектор экономики. Частные инвестиции – это основной предмет и главная сила инвестиций всего общества. В условиях давления экономического спада, очевидна тенденция сокращения частных инвестиций, капитал из «реального превращается в мнимый» и это приводит к тому, что развитие реального сектора экономики сталкивается с еще большими вызовами. Способы решения данной проблемы скажутся на общей ситуации экономического «достижения прогресса в стабильности». Главное поле битвы по оживлению реального сектора экономики лежит в производственной отрасли, ключ – в стимуляции энтузиазма к частному инвестированию, ядром же являются инновации. Совещание предложило усиленно оживлять реальный сектор экономики, культивировать и укреплять новые стимулы. Необходимо ускорять исследование и строительство долгосрочного механизма недвижимости, развивающегося стабильно и надежно, подходящего условиям в стране, адаптированного к рыночным правилам, усиленно предотвращать и контролировать пузыри на рынке активов. Нужно ускорять строительство системы по защите имущественных прав, усиливать защиту разнообразных форм собственности организаций, прав собственности физических лиц и т.д. Все эти реальные меры смогут эффективно укрепить доверие частных предприятий, оживить частное инвестирование, а также оказать содействие здоровому развитию реального сектора экономики.

Китай твердо следует принципу «достижение прогресса в стабильности», последовательно претворяет в жизнь реформы и открытость, придерживается мультилатерализма и содействует глобализации, прилагает усилия для оптимизации экономической структуры, поддерживает устойчивое и здоровое развитие экономики. Все это играет важную стимулирующую роль не только для самого Китая, но также для восстановления экономики и устойчивого роста АТР и всего мира. Можно сказать, что здоровое развитие китайской экономики на основе «достижения прогресса в стабильности» имеет глобальное значение.

Автор: профессор Ши Цзяньсюнь, директор Института экономики и финансов Университета Тунцзи



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited