БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.12.2016 - Сотрудничество России и Китая в 2016 году: время подвести итоги

23.12.2016 - Сотрудничество России и Китая в 2016 году: время подвести итоги

Идеологию равноправия и доверительности, взаимовыгоды и устремленности в будущее. Россия и Китай продолжили уверенно выстраивать и развивать отношения...

Завершающийся 2016 год во многом стал показательным как в истории российско-китайских отношений за последние четверть века, так и в истории современной мировой политики. Турбулентности и непредсказуемости, растущей военно-политической напряженности в мире, исламистским террористическим атакам, Россия и Китай в 2016 году противопоставили совершенно иную идеологию международных отношений. Идеологию равноправия и доверительности, взаимовыгоды и устремленности в будущее. Россия и Китай продолжили уверенно выстраивать и развивать отношения, которые официально определяются сторонами как всеобъемлющее равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие.

2016 год стал для российско-китайских отношений дважды юбилейным годом. Во-первых, в этом году исполнилась 20-я годовщина установления российско-китайских отношений стратегического партнерства и взаимодействия. Во-вторых, исполнилось 15 лет подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. Эти два краеугольных камня российско-китайских отношений определяют весь нынешний ход развития многосторонних связей между двумя соседними странами. Аналитики отмечают, что в настоящее время китайско-российские политические отношения переживают лучший период в истории, а беспрецедентный уровень взаимопонимания между Москвой и Пекином, в том числе единство или близость позиций по большинству мировых глобальных и региональных вопросов, способствуют стабилизации обстановки во всем мире. В экспертной среде масштабное равноправное взаимодействие России и Китая называют примером для других стран.

В ходе июньского визита в Пекин, который совпал с 15-летием заключения Договора о добрососедстве и дружбе между РФ и КНР, В.В. Путин и Си Цзиньпин подписали Заявление об укреплении глобальной стратегической стабильности. Этот документ стал совместным ответом двух великих стран на негативные тревожные события и тенденции, происходящие в мире. Это – ответ на стремление отдельных государств и военно-политических союзов добиться военного и военно-технического превосходства, позволяющего им беспрепятственно использовать силу или угрозу применения силы для продвижения своих интересов на мировой арене. Это – ответ на действия внерегиональных сил, размещающих в Европе системы Aegis Ashore и развернувших в АТР или намеревающихся дислоцировать в Северо-Восточной Азии системы THAAD, ответ на угрозу появления оружия в космосе и превращения космического пространства в сферу вооруженного противостояния. Это совместное российско-китайское заявление явилось важным сигналом внешнему миру.

В 2016 году РФ и КНР продолжили вести интенсивный двухсторонний политический диалог на всех уровнях – от государственных визитов первых лиц и глав правительств до многопрофильных отношений по линии межпарламентских связей, внешнеполитических и других ведомств, а также на полях всемирных политических и экономических форумов – ООН, G-20, АТЭС, БРИКС, ШОС.

В 2016 году активизировались межрегиональные связи двух стран. И не только в сопредельных пограничных районах. География сотрудничества шагнула в Сибирь и за Уральский хребет, достигнув центральных и северо-западных районов в России, а в Китае вышла в приморские регионы. Продвинулось сотрудничество между районом среднего и верхнего течения реки Янцзы и Приволжским федеральным округом.

Во многом этому способствовал взятый двумя странами курс на сопряжение китайской инициативы «Один пояс, один путь» со строительством Евразийского экономического союза (ЕАЭС). по всем направлениям – нефть, газ, электроэнергетика, уголь, мирное использование атомной энергетики. Эта традиционная сфера сотрудничества России и Китая сегодня все больше дополняется проектами в высокотехнологичных сферах. Растет взаимный интерес к промышленной кооперации, взаимодействию в области автопрома, судостроения, металлургии, химической промышленности. Существенно продвинулась вперед реализация таких знаковых совместных проектов в области авиастроения как создание широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и «тяжелого» вертолета.

Прилагаются усилия с обеих сторон в создании благоприятных условий для взаимного инвестирования. Для координации действий по привлечению капиталов в совместные проекты создана Российско-Китайская межправительственная комиссия по инвестиционному сотрудничеству. На сегодняшний день «в портфеле» этой комиссии уже более полусотни совместных проектов, реализуемых на территории России и Китая. Ярким тому примером явилось достигнутое в самом конце этого года Соглашение о приобретении Фондом "Шелкового пути" и China Development Bank 10% акций российского "Сибура".

Тем не менее, наивно было бы полагать, что в российско-китайских отношениях все безоблачно. Есть целый набор объективных да и субъективных обстоятельств, препятствующих их более активному продвижению. И прежде всего это внешние обстоятельства, не зависящие от желаний партнеров. Взять хотя задачу доведения внешнеторгового оборота между двумя странами до 200 млрд. долларов к 2020 году. В 2014 году стороны почти добрались до запланированных 100 млрд. долларов. Казалось, взятые темпы позволят достичь к 2020 году удвоения товарооборота. Но резко упали мировые цены на нефть, вновь вдарил кризис, повлекший за собой девальвацию российского рубля и торможение китайской экономики. Да и сама российская макроэкономика все время топталась на месте, никак не решаясь на глобальные структурные реформы. Как видно, и внешние, и внутренние факторы переплелись, оказывая сильное давление на желание партнеров к сотрудничеству. Стороны, конечно, ищут пути выхода из новой реальности экономического бытия. И, как подтвердили в Санкт-Петербурге в ноябре Д. Медведев и Ли Кэцян на ежегодной встрече глав правительств двух стран, отказываться от достижения амбициозной цели в 200 млрд. долларов во внешнеторговом обороте стороны не собираются.

Еще на один аспект двусторонних отношений хотелось бы обратить внимание. Наблюдатели отмечают, что как российские, так и китайские политики имеют хорошую политическую и деловую репутацию на международной арене. В то время, как Запад бесцеремонно меняет вектор своих отношений с союзниками, Россия и Китай ведут себя политически порядочно даже в непростых для них ситуациях. Репутация дороже! Такое жизненное и политическое кредо очень сближает личные отношения В.В.Путина и Си Цзиньпина. Поэтому их даже деловые и протокольные встречи всегда проходят в непринужденной доверительной обстановке. Такой была и встреча двух лидеров на саммите G-20 в Ханчжоу в сентябре этого года. Вспомните эпизод про русское мороженое, которое очень нравится председателю Си. Путин, как и обещал, привез своему коллеге в подарок целую коробку мороженого. На что Си Цзиньпин с благодарностью сказал: «При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили российское мороженое. Потом мы дома едим это мороженое. У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное. Мне очень нравится».

Искренние деловые и в то же время дружеские доверительные отношения связывают и глав правительств двух стран – Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна. Вспомните, как в ноябре этого года после завершения официальных переговоров Медведев провожал Ли Кэцяна до самых дверей правительственной резиденции, где китайского гостя ожидал лимузин. В тот вечер над Санкт-Петербургом разыгралась настоящая зимняя метель. И два премьера, как два настоящих друга, под снежными порывами ветра на прощание крепко жали друг другу руки, несмотря на непогоду. У них явно было желание еще продлить общение. По старой китайской традиции, проводить гостя до дверей – высокая степень проявленного уважения. И думается, китайский гость по достоинству оценил этот жест российского коллеги.

Впереди 2017 год. Каким он будет для российско-китайских отношений? Верится, что намеченные планы будут выполняться, что появятся новые интересные идеи и формы сотрудничества, что не только на высоком государственном и правительственном уровнях будут продолжаться контакты, но и простые граждане двух соседних стран станут ближе друг к другу и понятнее, что поездки в соседнюю страну к друзьям станут обыденным явлением.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited