БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.12.2016 - «Стабильность» – ключевой термин китайско-российских отношений в 2016 году

28.12.2016 - «Стабильность» – ключевой термин китайско-российских отношений в 2016 году

В уходящем 2016 году в политической обстановке мира произошли большие перемены...

В уходящем 2016 году в политической обстановке мира произошли большие перемены. Например, выход Великобритании из ЕС по результату референдума, Сирийский кризис, сбитый Турцией российский истребитель, конфликт вокруг Южно-Китайского моря, «феномен Трампа» на президентских выборах США и т.п. Все они подсказали нам, что события текущего года подлежат взвешиванию и серьезной оценке. От всех перемен в отношениях мировых держав рябит в глазах, но, несмотря на это, если говорить о лейтмотиве китайско-российских отношений, то тэгом здесь выступает одно слово – «стабильность».

Слово «стабильность» очень подходит для оценки сотрудничества между Китаем и Россией в политической сфере в 2016 году. 25 июня 2016 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент В.В.Путин в Доме народных собраний присутствовали на мероприятии, посвященному 15-летнему юбилею со дня подписания «Договора Китая и России о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве», председатель Си выступил с речью на тему «Совместное открытие более прекрасного завтра для китайско-российских отношений». Си Цзиньпин оценил китайско-российские отношения выражением «рука об руку, плечо к плечу»,что вызвало позитивный отклик со стороны президента Путина. 1 декабря в ежегодном послании президент РФ Владимир Путин непосредственно указал, что при нынешней сложной обстановке китайско-российские отношения партнерства всестороннего стратегического взаимодействия стали одним из ключевых факторов по обеспечению глобальной и региональной стабильности, примером международных отношений. Обычно главы крупных стран с большой осмотрительностью оценивают двусторонние отношения. Председатель Си и президент Путин так высоко оценивают отношения Китая и России, и, делают это удачно и метко. За этот год главы двух государств многократно встречались на международных мероприятиях, они вложили новое содержание и новую жизненную силу в двусторонние отношения.

Экономические отношения Китая и России в 2016 году также могут быть описаны словом «стабильность». Несмотря на затяжной характер и влияние глобального финансового кризиса, Китай и Россия все-таки добились значимых результатов в сферах торгово-экономического, энергетического, финансового, научно-технического, гуманитарного и межрегионального сотрудничества. Первые статистические данные показывают, что в этом году объем товарооборота Китая и России может достичь и даже превысить 70 млрд. долларов США, что будет больше, чем в 2015 году. На фоне девальвации рубля и продолжительного кризиса цен на основные товары на мировом рынке такой рост в товарообороте Китая и России очень ценен. Более важно в том, что структура экспорта и импорта Китая и России непрерывно оптимизируется. По качеству торговая структура стала более рациональной, некоторые сферы сотрудничества, в которых раньше не были совершены прорывы, ныне их испытывают, что закладывает прочную основу для выведения китайско-российских торгово-экономических отношений на более высокую ступеньку. Например, сотрудничество двух сторон по крупным проектам, таких как прямые инвестиции, высокая наука и техника, обмен национальными валютами, инфраструктура, становятся важными направлениями, которые поддерживают китайско-российские торгово-экономические отношения.

Слово «стабильность» применимо к сотрудничеству Китая и России в сфере безопасности. Самый яркий момент этого года – китайско-российские совместные военные учения на море. В первой декаде сентября сего года военные учения «Морское взаимодействие-2016» были проведены в Восточно-китайском море недалеко от приморского города Чжаньцзян Китая. Их главным направлением была отработка «реальных боевых действий». Это был деликатный период, когда некие страны акватории Южнокитайского моря провоцировали инциденты и обращались к экстерриториальной военной мощи с целью вмешательства, чтобы бросить вызов суверенитету и безопасности Китая. В начале июля в российском учебном центре «Новский» было проведено китайско-российское совместное антитеррористическое учение «Сотрудничество-2016». Данное учение было направлено на усиление совместной антитеррористической способности Китая и России в целях обеспечения региональной безопасности. В сентябре президент РФ Владимир Путин представил в Госдуму проект китайско-российского соглашения об антитеррористическом сотрудничестве. Комитет по международным делам Госдумы утвердил данный документ 2 ноября. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков на заседании комитета по международным делам Госдумы указал, что данное соглашение дает разрешение на проведение Россией и Китаем антитеррористического сотрудничества вне региона нахождения двух стран. Точным проявлением этой формулировки является тесное сотрудничество Китая и России в Сирии, Афганистане и в регионе Центральной Азии.

На фоне продолжительного международного финансового кризиса ситуация в мире претерпевает глубокие изменения, междержавные отношения также стоят перед углубленным регулированием. Стратегия США по ориентированию на АТР приводит к поступательному изменению безопасной обстановки в регионе. Европа и США продлили санкции против России, кризис мигрантов в Европе приводит к проблемам евроинтеграции, в соседних с Китаем и Россией странах проявляются новые тенденции, что создает вызовы для геополитики и интересов в сфере безопасности двух стран. Поэтому обе страны находятся под аналогичным давлениям в стремлении избавиться от негативных последствий экономики. Китай и Россия уже осознали, что необходимо сообща углублять сотрудничество и совместно бороться с внутренними и внешними вызовами. Это становится неизбежным выбором для оптимизации стратегического климата двух стран.

Именно на этом общем фоне в 2016 году Китаем и Россией был достигнут значительный прогресс в отношении сопряжения китайской инициативы Пояса и Пути и российской программы о партнерских отношениях в Евразии и ЕАЭС, а также в отношении стратегического сотрудничества в создания ШОС. Можно ожидать, что в 2017 году китайско-российские отношения по-прежнему будут придерживаться основных принципов равноправия, взаимной выгоды и дружбы, изыскивать новые точки соприкосновения и роста в ходе достижения сотрудничества и взаимного выигрыша, что может закладывать основу для дополнительного упрочнения и укрепления китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия.

Автор статьи Ян Цзинь, ведущий научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, доктор наук.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited