БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.01.2017 - Давос сосредоточил внимание на глобальной лидерской способности в экономике и ожидает от китайского предложения

19.01.2017 - Давос сосредоточил внимание на глобальной лидерской способности в экономике и ожидает от китайского предложения

Китайская сторона готова проводить широкие обмены и углубленные обсуждения вопросов о реакции на значимые глобальные вызовы и стимулировании здорового и стабильного развития мировой экономики со всеми участниками форума

17-20 января в Давосе Швейцарии проводится Ежегодное заседание Всемирного экономического форума. На этом зимнем форуме в Давосе участвуют более 3000 почетных гостей, в частности более 2000 политиков и бизнес-лидеров.

По словам зам.министра иностранных дел Ли Баодуна, 17 января председатель Си Цзиньпин будет присутствовать на ежегодном заседании Всемирного экономического форума в Давосе Швейцарии. Лейтмотив настоящего форума – «лидерская способность: смело действовать согласно тенденции». Председатель Си Цзиньпин будет присутствовать на церемонии открытия заседания, где выступит с речью, он также будет проводить диалоги и обмены с председателем Всемирного экономического форума господином Швабом и некоторыми гостями форума. Председатель КНР Си Цзиньпин впервые присутствует на ежегодном заседании Всемирного экономического форума, что имеет важное историческое значение. Китайская сторона готова проводить широкие обмены и углубленные обсуждения вопросов о реакции на значимые глобальные вызовы и стимулировании здорового и стабильного развития мировой экономики со всеми участниками форума.

«Нам нужна новая лидерская способность, которая позволит смело действовать согласно тенденции и в расчете на перспективу, имея четкую цель, помогать друг другу справляться с разными мировыми вызовами». Шваб отметил, что на фоне общемировой неопределенности, на фоне бума «против глобализма» и подъема протекционизма Китай среди глобальных лидеров сыграет роль представителя, который умеет смело действовать сообразно тенденциям, что очень важно.

За прошлый год глобальная экономика испытала разные неожиданные толчки, произошел ряд незапланированных инцидентов, вследствие чего сейчас она развивается непредсказуемо. Замедленный рост остается главным тоном мировой экономики. Конкуренция за право установщика международных порядков ожесточилась в торгово-экономической отрасли. В 2017 году выход Великобритании из Еврозоны и «побочный эффект» от выборов США будут и дальше влиять на направление развития мировой экономики, на международной политической сцене по-прежнему существует возможность возникновения «неожиданных черных лебедей».

В последнем отчете МВФ «Перспектива мировой экономики» указано, что рост глобальной экономики в 2017 году ожидается на уровне 3,4%. В отчете Организации экономического сотрудничества и развития замечено, что в 2017 году рост глобальной экономики составит 3,2%. Именно в этой связи участники настоящего форума давно уже обратили внимание на такие вопросы, как возможность дальнейшего развития глобальной экономики, направление дальнейшего развития глобальной валютной политики, даст ли глобализация задний ход, возможности сдерживания протекционизма и продвижения четвертой промышленной революции.

Накануне ежегодного заседания Давоса Всемирный экономический форум в Лондоне обнародовал последний Отчет о глобальных рисках в 2017 году. 750 экспертов провели оценку 30 глобальных рисков и 13 потенциальных тенденций. Опрошенные эксперты считают, что увеличивающаяся разница в доходах и богатствах станут крупнейшей проблемой для глобального развития в предстоящее десятилетие. С начала глобального экономического кризиса в 2008 году мировая экономика все время испытывает стагнацию. Ныне лишь стимулирование роста уже не может вылечить углубленные общественные недуги, нужно провести коренную реформу по рыночному капитализму с тем, чтобы бороться с тенденциями национализма и антиглобализации.

В докладе указано, что рост доходов традиционных средних классов в развитых странах замедляется ниже уровня роста доходов средних классов в Латинской Америке, Африке и особенно в Азии. После начала финансового кризиса реализованная развитыми странами масштабная свободная валютная политика, хотя и содействовала экономическому росту и трудоустройству, одновременно усилила такое неравноправие. Обладатели финансовых капиталов резко увеличивают свои доходы, в то время как реальные доходы рабочих растут крайне медленно.

По сообщениям веб-сайта «Daily Telegraph» Великобритании от 11 января, Всемирный экономический форум в данном отчете перечислил пять крупнейших вызовов современности – повышение роста глобальной экономики, помехи, вызванные техническим развитием, разобщенность, геополитическая угроза и климатическое изменение. На Всемирном экономическом форуме было замечено, что, хотя сейчас мир находится в ситуации небывало мирного процветания, многие страны так и не избавились от депрессивной тенденции в экономике, отсюда возникают и «антиправительственный настрой, и националистские течения и антиглобализация». В отчете подчеркнуто, что повышение экономического роста может частично решить вопрос, наверстать «усиленный раскол в политике и экономике», – что тоже очень важно.

В статье со ссылкой на слова старшего исследователя Международного исследовательского института Дании отмечено, что сейчас перед глобальным экономическим управлением стоит много трудных вопросов. По мере повышения государственной мощи Китая он играет все более важную роль на международной арене. Китай сыграет роль моста между развитыми и развивающимися странами мира, он будет вести строительство экологических и толерантных инфраструктурных объектов, продвигать новую концепцию и новые способы сотрудничества в международном экономическом сотрудничестве.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited