БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 20.01.2017 - Китай опубликовал Белую книгу, подчеркивающую развитие в качестве первоочередной задачи

20.01.2017 - Китай опубликовал Белую книгу, подчеркивающую развитие в качестве первоочередной задачи

В документе подчеркивается готовность Китая присоединиться к международному сообществу для того, чтобы делиться своей концепцией и опытом и содействовать здоровому развитию прав человека в мире.

В Белой книге под названием "Право на развитие: концепция, практика и вклад Китая" отмечается, что развитие является важнейшим приоритетом Коммунистической партии Китая в государственном управлении и национальном возрождении, а также ключом к разрешению всех других проблем.

В документе подчеркивается готовность Китая присоединиться к международному сообществу для того, чтобы делиться своей концепцией и опытом и содействовать здоровому развитию прав человека в мире.

Сокращение бедности

За более чем 30 лет после провозглашения политики реформ и открытости в Китае более 700 млн человек избавились от бедности, что составило более 70 проц от общего числа освободившегося от бедности населения мира.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни жителей Китая повысилась с 35 лет в 1949 году до 76,34 года в 2015 году. По этому показателю Китай находится в первых рядах среди развивающихся стран.

В Китае вырос также и уровень образования. В 1949 году более 80 проц населения страны было неграмотным, только 20 проц детей школьного возраста получали образование.

В 2015 году в Китае 99,88 проц детей младшего школьного возраста учились в начальных школах, 87 проц выпускников средних школ первой степени смогли продолжить среднее образование в школах второй ступени. Качество высшего образования в Китае уже приблизилось к уровню среднеразвитых стран, сообщается в Белой книге.

В 2014 году Китай занял 90 место в рейтинге Индекса развития человеческого потенциала (HDI) среди 188 стран.

Обеспечение права народа на развитие

Согласно Белой книге, правовая система с китайской спецификой обеспечивает правовую базу для права народа на развитие.

Китай обнародовал и реализовал ряд законов и нормативных актов для защиты права на развитие всех граждан, особенно этнических меньшинств, женщин, детей, пожилых людей и инвалидов.

Для того, чтобы обеспечить право народа на развитие, Китай выпустил Национальный план действий по правам человека /2009-2010 гг/, /2012-2015 гг/ и /2016-2020 гг/, стремясь решить самые насущные проблемы, беспокоящие общественность.

Китайское правительство также сформулировало специальные планы действий в области экономики, культуры, общества и окружающей среды, а также построило судебный механизм правовой защиты для предупреждения и пресечения нарушений в области права человека на развитие.

Содействие совместному развитию

За 60 лет Китай предоставил около 400 млрд юаней /около 58 млрд долларов США/ донорской помощи 166 странам и международным организациям.

Вторая по величине экономика мира подготовила более 12 млн сотрудников из развивающихся стран и направила более 600 тыс человек для содействия развитию различных стран.

Также были увеличены инвестиции в наименее развивающихся странах, списаны долги некоторых стран.

В ближайшие пять лет Китай будет осуществлять ряд программ, направленный на развивающиеся страны, а именно - 100 программ по борьбе с нищетой, 100 программ сельскохозяйственной кооперации, 100 программ торговой помощи, 100 программ эко-защиты и изменения климата, 100 программ строительства больниц и клиник, и 100 программ школ и профессионально-технических учебных центров.

На передовой позиции в международном миротворчестве

В Белой книге отмечается, что в миротворческих операциях ООН участвовали 33 тыс миротворцев из Китая, включая военный персонал, полицейских и гражданских чиновников.

В ближайшие пять лет Китай обучит 2 тыс человек миротворческого персонала для других стран, запустит 10 программ быстрой помощи, предоставит 100 млн долларов США безвозмездной военной помощи Африканскому союзу.

"Китай присоединяется к другим странам в обеспечении международного мира, выступает против всех форм терроризма и поддерживает международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом с тем, чтобы создать атмосферу мира и гармонии, которые способствуют развитию и тем самым укрепляют мир", говорится в Белой книге.

Обязательства по международным конвенциям

Китай активно выполняет свои обязательства по различным международным конвенциям.

Китай стал первой страной в мире, разработавшей и осуществившей национальную стратегию для борьбы с изменением климата.

Страна ликвидировала производство, использование, а также импорт и экспорт 17 из 26 видов стойких органических загрязнителей, перечисленных в "Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях," говорится в Белой книге.

Китай прилагает значительные усилия для продвижения принятия и вступления в силу Парижского соглашения.

Согласно Белой книге, к концу 2015 года общая площадь лесов в Китае достигла 208 млн га. Леса охватывают 21,66 проц от общей площади Китая. В стране насчитывается 2740 природных заповедников, занимающих площадь 147,03 млн га.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited