БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 25.01.2017 - От точки до плоскости: пролог китайской дипломатии в 2017 году

25.01.2017 - От точки до плоскости: пролог китайской дипломатии в 2017 году

Для своего первого зарубежного визита в 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Швейцарию, что стало прологом китайской дипломатии в новом году и имеет особенный смысл...

Для своего первого зарубежного визита в 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Швейцарию, что стало прологом китайской дипломатии в новом году и имеет особенный смысл. Швейцария известна как «крыша Европы». Стоя высоко и глядя вдаль, можно охватить целую панораму.

Несмотря на небольшую территорию, Швейцария является экономическим субъектом с самой большой способностью к инновациям в мире, занимая первое место шесть лет подряд, а также страной с самым высоким объемом активов на душу населения. Швейцарцы производят впечатление трудолюбивых и неприхотливых людей. Все население Швейцарии выступило против законодательного предложения о том, что «каждый взрослый должен получать 2500 швейцарских франков (около 17 тыс. юаней) ежемесячно в качестве базового дохода», они отвергают возможность благосостояния для тунеядцев, что вызывает уважение в мире.

На сегодняшний день мировая экономика находится в хаосе, претерпевает изменения и по-прежнему остается вялой, особенно в Евросоюзе постоянно происходят инциденты, получившие название «черный лебедь», от которых он приходит в полный упадок сил. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Швейцарию, сплоченное сотрудничество Китая и Швейцарии, смогут всесторонне углубить отношения инновационного и стратегического партнерства на благо двух народов. Кроме того, с опорой на Швейцарию, станет возможным стимулировать сотрудничество Китая и Европы, содействовать развитию китайско-европейских отношений, благодаря этому внести положительный вклад в дело стабилизации и развития нынешних международных отношений, восстановления мировой экономики и либерализации торговли. «Сегодня перед миром стоит множество глобальных вызовов, визит председателя КНР Си Цзиньпина в Швейцарию имеет огромное значение не только для Европы, но и для всего мира».

В зимнем швейцарском Давосе есть не только белый снег и серебряные пейзажи, но также мудрость и сверхсовременное мышление. В начале каждого года важные политики, известные эксперты, бизнес-элита – представители разных стран, регионов и отраслей мира собираются в этом месте, здесь концентрируются и бурлят различные мнения и точки зрения, которые «ставят диагноз мировой экономике» и привлекают внимание всего мира. Великолепные Альпы также расширяют кругозор участников форума и приводят к озарению.

Сегодня люди полны беспокойных переживаний по поводу мировой экономики, заметно поднимают голову тенденции экономического антиглобализма, популизма, протекционизма, отражающие лишь заботу о себе, с каждым днем усиливается голос, призывающий к переосмыслению и радикальным переменам существующего пути развития, системы распределения, модели управления наряду с желанием найти решение для улучшения мировой экономики. На этот раз председатель Си Цзиньпин по приглашению присутствовал на форуме в Давосе, это первый раз, когда глава КНР участвует в ежегодном собрании Всемирного экономического форума, где он рассказывает китайскую историю и предлагает китайскую программу. Будь то концепция развития, основанная на «инновации, координации, экологичности, открытости и совместном использовании», стратегический замысел «продвижение реформы стороны предложения» или путь культивации новых стимулов роста – все это имеет функциональное значение для наведения справок при осуществлении всемирного экономического роста. Особенно в тот момент, когда на форуме отсутствуют лидеры США и Германии, благодаря личному присутствию руководителя КНР, Давос встречает «китайское время». Как сообщается в испанской газете «20 Minutos», Китай присутствует на данном форуме в качестве стабильного победителя глобализации, что непременно увеличит его мировую влиятельность.

Швейцарская Женева пользуется славой «мирного города». Это место, где сконцентрировались крупные международные организации, Женева стала свидетельницей значительных перемен в современных международных отношениях, там родился «женевский дух» гуманизма и мирного урегулировании конфликтов. Женева «помогла» международному сообществу в достижении значительного компромисса по мирному процессу на Ближнем Востоке, иранской ядерной проблеме и другим вопросам благодаря проведению переговоров – в этом смысе Женева обладает международным географическим преимуществом, ее заслуги являются очевидными.

Неопределенность нынешней мировой обстановки вызывает упадок духа у людей, разные стороны в ожидании и растерянности смотрят на будущее человечества. Визит председателя Си Цзиньпина в Женеву демонстрирует твердую поддержку Китая, оказываемую ООН и мультилатерализму, а также указывает ведущее направление для эволюции мирового порядка. Си Цзиньпин посетил штаб-квартиру ООН в Женеве, выступил с речью во Дворце Наций, вместе со всеми вспомнил историю, распространил общепризнанную дипломатическую концепцию, сделал важное предложение по созданию человеческого сообщества с общей судьбой. Все это имеет положительное значение для мирного развития человечества. «Визит Си Цзиньпина вновь демонстрирует поддержку Китая в адрес мультилатерализма ООН, организационной работы ООН и большой многонациональной семьи данной организации» – сказал гендиректор женевского отделения ООН Майкл Меллер на днях во Дворце Наций в экслюзивном интервью агентству «Синьхуа».

Кроме того, председатель Си Цзиньпин посетил ВОЗ в Женеве и МОК в Лозанне, которые тесно связаны с интересующим народы всех стран мира здоровоохранением и спортом. ВОЗ делает важный вклад в дело совершенствования глобального управления здравоохранением, защиты здоровья народов мира, олимпийские мероприятия играют активную роль для достижения всестороннего развития человека, укрепления дружбы народов земли, продвижения мира, развития и прогресса на всей планете. Посещение данных двух организаций отражает внимание Китая, уделяемое главным темам нашей эпохи – миру и развитию.

Визит в Швейцарию ориентирован на Европу и весь мир. Дипломатическая деятельность Си Цзиньпина в 2017 году началась в Швейцарии, «видеть большое в малом» – это высокое дипломатическое искусство расширения «от точки до плоскости». Программа визита Си Цзиньпина в Швейцарию показывает, что в нем сочетается двусторонняя и многосторонняя дипломатия, всесторонне продвигаются политика, экономика, гуманитарные дела и общественная дипломатия, это не только имеет ведущее значение для дипломатии в этом году, но также является подготовкой для важных мероприятий, которые пройдут в Китае: Форума международного сотрудничества «Один Пояс, Один Путь», встречи руководителей стран БРИКС и др.

Пролог написан, кульминация впереди.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited