БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 08.02.2017 - Единственно верный выбор для отношений между Китаем и США – это сотрудничество

08.02.2017 - Единственно верный выбор для отношений между Китаем и США – это сотрудничество

2017 год очень важный год для Китая и США...

2017 год очень важный год для Китая и США. В каком направлении проляжет путь китайско-американских отношений по мере становления новой администрации США? Этот вопрос находится под всеобщим пристальным вниманием.

Детальный взгляд на китайско-американские отношения не отделим от всестороннего рассмотрения фактов. В 2015 году общий объем товарооборота между КНР и США составил 659,3 млрд. долларов; в 2016 году инвестиции китайских предприятий в США достигли рекордной отметки в 456 млрд. долларов; каждый день пассажиропоток между двумя странами в среднем составляет 14 тыс. человеко/раз; каждые 17 минут между странами совершает взлет/посадку авиалайнер. Цифры – неоспоримые факты. Различные «исторические рекорды» отражают результаты сотрудничества между двумя странами на двустороннем, региональном и глобальном уровнях в различных областях.

Внимательно рассматривая китайско-американские отношения, никоим образом нельзя ограничиваться временем и фактами. Тем более необходимо долгосрочное видение стратегических высот. Исторический опыт показывает, что процветающий Китай хорошо для Америки, процветающая Америка также выгодна для Китая. Глубина и широта переплетения взаимных интересов и взаимозависимости между Китаем и США носит беспрецедентный характер. Доброе китайско-американское сотрудничество может стать основой глобальной стабильности и ускорителем процесса мира во всем мире. Разногласия между Китаем и США, вплоть до возникновения конфликтов, могут означать катастрофу и для двух стран и для всего мира.

История и культура Китая и США неодинаковы, социальный строй и уровни развития экономики имеют различия, существующие несовпадения по некоторым вопросам неизбежны. Однако мудрые ищут точки соприкосновения, обеим сторонам следует усердно крепить стратегическое взаимопонимание, эффективно контролировать разногласия, предотвращать возникновение не до пониманий и ошибочных суждений.

На протяжении многих лет и нескольких поколений руководители двух стран прилагали неустанные усилия для установления двусторонних стратегических коммуникаций. Китай и США сформировали традиции перманентного расширения сотрудничества и конструктивного разрешения разногласий, из чего вынесли важный опыт развития китайско-американских отношений: с какими бы трудностями и вызовами не сталкивались стороны, они должны всегда совместно реагировать на них методами сотрудничества и не конфликтности; обе стороны должны в полной мере уважать озабоченности друг друга, а не бросать вызовы коренным интересам друг друга; обе стороны должны прилагать совместные усилия, чтобы отказаться от менталитета времен холодной войны, на основе сотрудничества стремиться к взаимной выгоде и обоюдному выигрышу.

Просторы Тихого окена должны стать обширной площадкой толерантного сотрудничества, принципы «избежания конфликтов и противостояния, взаимного уважения, взаимо выигрышного сотрудничества» должны стать основой для двусторонних китайско-американских отношений. Сотрудничество не только способно максимизировать общую выгоду, но и стать мудрым ходом для двусторонних отношений. Это будет способствовать тому, что китайско-американские разносторонние обмены и сотрудничество смогут добиваться новых прогрессивных успехов. Это создаст позитивные внешние условия для достижения каждой из сторон своих внутренних задач развития, продолжит вносить важный вклад в дело мира и развития во всем мире.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited