БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 09.02.2017 - Для улучшения глобализации необходима решимость державы

09.02.2017 - Для улучшения глобализации необходима решимость державы

Начиная с прошлого года, слово «деглобализация» стало очень популярным....

Начиная с прошлого года, слово «деглобализация» стало очень популярным. Часть людей винит глобализацию в замедлении темпов роста экономики и расслоении на богатых и бедных. Некоторые политики идут навстречу данному веянию и используют его, в отношении политики придерживаются популизма, в экономике продвигают все виды протекционизма. Поезд глобализации оказывается на распутье.

Так чем же является глобализация на самом деле: «пещерой Али-бабы» или «ящиком Пандоры»? Столкнувшись с растерянностью и сомнениями мирового сообщества, председатель Си Цзиньпин в Давосе выдвинул китайскую программу для устранения негативного влияния глобализации и стимулирования ее здорового развития, что вызвало горячий отклик международного сообщества. Мы не можем отрицать глобализацию как таковую из-за возникших в ее процессе проблем, нельзя «выплескивать ребенка вместе с водой из ванны». Необходимо направлять развитие глобализации на более высокий уровень, придавать большое значение эффективности и делать упор на справедливости, чтобы разные страны, социальные слои и народы совместно пользовались благами глобализации.

Следует видеть, что основное направление глобализационного процесса останется неизменным. Благодаря данному раунду глобализации, 2 млрд. чел. на планете избавились от нищеты, прибыль трансграничных компаний из развитых стран удвоилась, развивающиеся страны начали у себя процесс индустриализации. Исследования ученых показали, что если деглобализация получит широкое распространение, то к 2035 году ВВП на душу населения в мире сократится на 23% по сравнению с таковым в условиях глобализации, а развитые и развивающиеся страны понесут убытки.

Для решения проблем глобализации нужны справедливость и всеобщая польза. Глобализация является «палкой о двух концах», одновременно со стимулированием развития экономики, обостряются противоречия между ростом и распределением, эффективностью и справедливостью. Как показывает статистика, в течение прошедших 30 лет глобализацию контролировали 60 тыс. крупных предприятий, подавляющее большинство которых были западными. Западные трансграничные компании завладели 68% экономической прибыли всего мира. Состояние 1% населения, богатейших людей в мире, превышает совокупное состояние остальных 99% людей. В процессе глобализации развитые страны и богатые люди получили больше выгод. Поэтому нужно с помощью системного проектирования реформировать негативное влияние глобализации. Новоразвивающимся и развивающимся странам следует совместными усилиями бороться за большее право голоса в системе глобального экономического управления. Развитым странам нужно быть смелыми и решительными в проведении реформ, уступать новоразвивающимся и развивающимся странам больше системных прав, чтобы система экономического управления стала более справедливой и рациональной. Страны мира должны совершенствовать системное проектирование и модель развития для того, чтобы развитие стало более сбалансированным, его возможности – более равными, каждый человек мог использовать его плоды, улучшалась справедливость, эффективность и скоординированность развития.

Глобализационное развитие нуждается в повышении качества и улучшении. В начале 21-го века Китай целиком посвятил себя глобализации, посредством упорного труда стал важным участником этого процесса и его главным вкладчиком. На сегодняшний день, перед лицом сдерживающих факторов глобализации, нам нельзя отступать, необходимо решать проблемы с помощью повышения качества и улучшения, создавать новые двигатели и стимулы. Следует за счет содействия технологиям, открытости и сотрудничества реализовать повышение глобализации. Необходимо твердо и неизменно развивать глобальную свободную торговлю и инвестиции, всеми силами развивать глобальную взаимосвязь и взаимодоступ. Китай стремится к продвижению строительства «Пояса и Пути», созданию зоны свободной торговли АТР, содействию переговорам по соглашению об отношениях всестороннего регионального экономического партнерства, старается предоставить миру больше общественных благ, чтобы разные страны мира реализовали совместный рост и достигали общего процветания.

Для улучшения глобализации нужна решимость державы. Тема Всемирного экономического форума в Давосе в этом году – «Чуткое и ответственное руководство». Эпоха призывает дальновидного лидера державы выступить в качестве рулевого, чтобы вести людей вперед, несмотря на трудности, для совместного преодоления препятствий.

В Давосе председатель Си Цзиньпин тесно связал счастье китайского народа с благополучием народов разных стран мира. Он подчеркнул, что перед лицом трудностей нельзя терять веру и уклоняться от ответственности, призвал совместно преодолевать трудности, что демонстрирует мировой настрой и державную решимость китайского лидера. Руководители других стран также не должны «попасть в лапы» популизма, им следует смело придерживаться правильного исторического направления, претворять в жизнь верные политические меры, справляться с трудностями, идти на риск, совместно регулировать направление развития глобализации, пробуждать жизненные силы глобализационного развития, вести глобализацию в направлении постоянного повышения качества и улучшения, приносить всем странам мира большее количество лучших результатов.

Автор: обозреватель международных проблем Чжэн Шиси.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited