БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.02.2017 - Китай становится мировой державой в области технологических инноваций

16.02.2017 - Китай становится мировой державой в области технологических инноваций

В последние годы Китай вступил в золотой период технологических инноваций...

В последние годы Китай вступил в золотой период технологических инноваций. За время прошедшей «12-й пятилетки» в Китае произошел взрывной «двойной рост» в сфере потоков и запасов технологических инноваций. В 2016 году ситуация с технологическими инновациями развивалась еще более стремительно, с самого начала «13-й пятилетки» появляются положительные результаты. Как показывает соответствующая статистика, в прошлом году по всей стране количество рассмотренных заявок на патент составило 1,339 млн. с ростом на 21,5% по сравнению с 2015 годом, по этому показателю Китай продолжает занимать первое место в мире. На каждые 10 тыс. чел. приходилось около 8 патентов, рост по сравнению с 2015 годом составил 27%.

Стоит отметить, что в этом году накопленные Китаем резервы в сфере технологических инноваций совершили качественный скачок – «в стране количество эффективных патентов на изобретение» впервые превысило отметку в миллион и достигло 1,103 млн. штук, таким образом, Китай стал третьим после США и Японии государством, в котором количество имеющихся патентов превысило 1 млн. В соответствии с этим, во время «13-й пятилетки», Китай, вероятно, обгонит США и Японию в этом направлении и вырвется на первое место в мире.

На протяжении долгого периода Китай неизменно был страной, заимствующей технологии, страной-имитатором, в 2000 году он все еще оставался незначительным государством в сфере технологических инноваций, количество поданных на патент заявок составляло всего 3,77% от мирового показателя. Всего за десять с лишним лет Китай из подражателя превратился в новатора, из последователя – в предводителя, из производителя – в создателя. По количеству лицензируемых в год патентов Китай сначала обошел Японию, а затем и США. В 2016 году Китай удвоил показатели США и превзошел их, став мировой державой в сфере технологических инноваций, мощной страной с растущими активами интеллектуальной собственности (включая товарные знаки, бренды и т.д.).

В настоящее время технологические инновации Китая находятся в процессе перехода от частичной к всесторонней стратегии, которая заключается в том, чтобы «догнать и перегнать». Естественно, для того чтобы успешно «догнать и перегнать» и сделать это всесторонне, Китаю необходимо продолжать прилагать усилия в трех направлениях.

Первое – в направлении международного «Договора о патентной кооперации» (РСТ). В 2015 году в Китае количество международных патентных заявок РСТ составило 29837, в 2016 году этот показатель превысил отметку 40 тыс., вплотную приблизившись к Японии (в 2015 году 44053 штук), и вскоре нагонит США (в 2015 году 57121 штук). Необходимо поддерживать и поощрять такие китайские предприятия как Huawei, ZTE прямо подавать заявки РСТ.

Второе – в направлении доходов от интеллектуальной собственности. В 2015 году доход Китая от интеллектуальной собственности на международном рынке составил всего 1,08 млрд. долларов, в то время как США получили около 124,67 млрд. долларов, что в 115 раз больше доходов Китая. Китай по-прежнему остается страной, испытывающей недостаток прибыли от интеллектуальной собственности. Необходимо подбадривать отечественных новаторов на выход за рубеж, чтобы патент на интеллектуальную собственность превращался в «золото» и «серебро», и из «приятного глазу» становился «полезным».

Третье – в направлении известных мировых брендов. В список 500 сильнейших мировых брендов 2016 года попали 227 предприятий США, что составляет 45,4% от общемирового количества, число предприятий Китая – 36, он держит пятое место в мире после США, Франции, Великобритании и Японии. Это не соответствует статусу Китая как крупнейшего мирвого потребительского рынка. Необходимо как можно скорее превратить рыночные преимущества в брендовые, чтобы китайские бренды стали мировыми.

Сегодня конкуренция разных стран по захвату высшей точки в сфере технологий и экономики ожесточается все сильнее, поддерживающая роль технологических инноваций для экономического развития становится более важной. Для того чтобы государство крепло, предприятия процветали, а жизнь народа непрерывно улучшалась, нужна поддержка технологических инноваций. Если оглянуться на прошедшие несколько лет, можно увидеть невиданные достижения Китая в сфере технологических инноваций. Глядя в будущее, мы надеемся добиться еще больших результатов.

Автор: Ху Аньган, директор Института по исследованию национальной обстановки Университета Цинхуа



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited