БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.02.2017 - Иностранные СМИ: Китай приглашает лидеров со всего мира на форум высокого уровня в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

17.02.2017 - Иностранные СМИ: Китай приглашает лидеров со всего мира на форум высокого уровня в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

Аналитики также отметили, что предстоящий форум – это усилия Китая, который рассчитывает на усиление международной торговли и политических отношений

Как сообщают иностранные СМИ, в мае 2015 года, в условиях серьезных препятствий со стороны США, Китай созвал представителей из 56 стран, было достигнуто соглашение по уставу АБИИ. В мае нынешнего года председатель КНР Си Цзиньпин приглашает руководителей некоторых стран Азии, Европы и Америки в Пекин для участия в высокоуровневом форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

По сообщениям веб-сайта радиостанции «Голос Америки» от 14 февраля, китайская сторона ясно дала понять, что цель майского форума сосредоточена не только на «Одном поясе, одном пути», участники также готовы обсудить день за днем возрастающие тенденции протекционизма, которые наблюдаются в США и некоторых других странах мира.

Министр иностранных дел КНР Ван И отметил, что это будет важное дипломатическое мероприятие, проходящее в Китае, последний готов продолжать содействовать реализации еще большего количества проектов сотрудничества в целях создания структуры экономики открытого типа и придания интенсивных стимулов для подъема мировой экономики.

По словам аналитиков, слова и действия Трампа приводят к нестабильности европейского рынка, а после его телефонных разговоров с руководителями Австралии и других стран, там стали подниматься недовольные голоса, Китай почувствовал, что наступила возможность для завоевания лидерского статуса.

Аналитики также отметили, что предстоящий форум – это усилия Китая, который рассчитывает на усиление международной торговли и политических отношений. Китай беспокоится, что если Трамп выполнит свое предвыборное обещание о взимании высоких таможенных пошлин с китайских товаров и об ограничении китайских инвестиций, то две страны, вероятно, начнут торговую войну.

Сообщается, что российский президент Владимир Путин стал одним из первых руководителей, принявших приглашение на форум. Кабинет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй подтвердил, что вскоре она посетит Китай, это было интерпретировано как то, что она будет участвовать в форуме. Новый друг Китая Родриго Дутерте, президент Филиппин, очередной страны-председателя АСЕАН в 2017 году, также обещал принять участие в данном форуме.

Доцент Института международных отношений Чу Инь отметил: «Будущее глобализации и мировой экономики крайне непредсказуемо, майский форум будет восстанавливать веру людей в мировую экономику».

Профессор социологии Университета Дьюка Гао Бай придерживается на этот счет другого мнения. Он сказал: «Я не считаю, что цель нынешнего форума – поиск оппозиционных Трампу голосов. На мой взгляд, форум направлен на достижение договоренностей по свободной торговле и усиление антипротекционистских голосов».

Аналитики отметили, что внешнее инвестирование является дипломатическим инструментом Китая. Ожидается, что на форуме будет заявлено больше проектов.

Скотт Кеннеди, директор проекта по китайскому бизнесу и политической экономии Центра стратегических и международных исследований (CSIS), расположенного в Вашингтоне, сказал: «Единственный путь, который придаст нынешнему китайскому форуму настоящий смысл – это обещание Китая сделать свою экономику более свободной, а не только как раньше выделить больше денег, в конце концов оседающих в карманах государственных предприятий».



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited