БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 22.02.2017 - Китай и Россия культивируют новые стимулы торгового роста

22.02.2017 - Китай и Россия культивируют новые стимулы торгового роста

На днях Главное таможенное управление КНР опубликовало данные о том, что в январе этого года объем двустороннего товарооборота между Китаем и Россией достиг 6,55 млрд. долларов ...

На днях Главное таможенное управление КНР опубликовало данные о том, что в январе этого года объем двустороннего товарооборота между Китаем и Россией достиг 6,55 млрд. долларов с ростом на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно анализу, на фоне вялого восстановления мировой экономики, тенденция торговли Китая и России является благоприятной, не только достигает первоначальных положительных результатов, ее также ждет дальнейший рост в 2017 году.

Рост вопреки вялому восстановлению мировой экономики, благоприятная тенденция торгово-экономического сотрудничества

Согласно статистике Главного таможенного управления КНР, в январе экспорт из России в Китай вырос на 39,3% (3,14 млрд. долларов), экспорт из Китая в Россию вырос на 29,5% (3,41 млрд. долларов). Китай по-прежнему занимает позицию крупнейшего торгового партнера России. По словам замдиректора Департамента стран Европы и Азии Минкоммерции КНР Ван Кайсюаня, в прошлом году объем товарооборота между Китаем и Россией составил 69,53 млрд.долларовс ростом на 2,2%. На фоне того, что объем товарооборота Китая с другими ведущими торговыми партнерами сокращается, отмечается такой рост. Ожидается, что в этом году, по мере восстановления цен на энергоресурсы, объем двустороннего товарооборота между Китаем и Россией будет сохранять тенденцию к росту.

В последние годы под воздействием таких факторов как упадок мировой экономики и спад мировых цен на нефть, объем товарооборота между Китаем и Россией сокращается. В условиях вялого восстановления мировой экономики и подъема протекционизма, добиться быстрого роста торговли двух стран в начале этого года – нелегкая задача.

Демонстрация жизненной силы, непрерывное улучшение структуры торговли

Когда начался кризис, связанный с девальвацией рубля в России, некоторые российские эксперты отмечали, что в «кризисе» кроются «возможности». Ухудшение внешней обстановки заставляет Россию регулировать структуру экономики, которая слишком сильно опирается на экспорт нефти и природного газа, и реализовать план по импортозамещению. Россия усиленно стимулирует развитие других отраслей, одновременно расширяет партнерство экономического сотрудничества в АТР. В настоящее время Китай осуществляет трансформацию и модернизацию, торговая структура двух стран соответственно улучшается.

Согласно данным Минкоммерции КНР, в 2016 году импорт и экспорт продукции машиностроения и электроники между Китаем и Россией является удовлетворительным, рост экспорта продукции машиностроения и электроники из Китая в Россию превысил 30%, с учетом высокотехнологичной продукции, пропорция экспорта продукции машиностроения и электроники из Китая в Россию превышает 60% от объема экспорта в Россию. Также отмечается рост импорта продукции машиностроения и электроники из России в Китай, он достигает 35%.

Китай становится крупнейшим покупателем российских продуктов питания, это еще один блестящий момент в китайско-российской двусторонней торговле 2016 года. Ван Кайсюань сказал, что в 2017 году Китай может начать импортировать некоторые новые сельхозпродукты из России, ожидается дальнейший рост двусторонней торговли сельхозпродукцией.

Бурно развивающаяся в Китае Интернет-экономика также добавляет новые стимулы двусторонней торговле. В настоящее время «Алибаба», «Цзиндун» и другие предприятия-гиганты китайской электронной коммерции активно расширяют операции в России, непрерывно повышают уровень обслуживания, российские банки и инжиниринговые компании всеми силами совершенствуют платежные звенья трансграничных сетевых сделок.

Взаимодополняемость преимуществ, совместное укрепление основы в сторону улучшения

За первые десять месяцев 2016 года, рост ВВП России составил 0,7%, промышленности – 0,3%. По мнению многих аналитиков, российская экономика уже достигла дна и стабилизировалась, ожидается, что она может делать шаги по восстановлению в 2017 году. Это будет дальше укреплять оптимистическую тенденцию двусторонней торговли.

Ван Кайсюань сказал, что продвигаются крупные проекты китайско-российского стратегического сотрудничества, включая авиацию и космонавтику, ядерную энергетику, нефть, газ, инфраструктурное строительство, в том числе высокоскоростные железные дороги, трансграничные мосты и др. – все это придаст новые стимулы роста китайско-российской торговле.

Академия общественных наук КНР 15 февраля опубликовала «Отчет о конкурентоспособности китайской промышленности 2016», где отметила, что торговля между Китаем и Россией имеет множество преимуществ: высокую взаимодополняемость, в то же время друг для друга они не являются сильными конкурентами, имеют тесные связи и контакты. Две страны должны культивировать новые стимулы торговли, отвечать российской политике импортозамещения, осуществлять стыковку с трансевразийской железной дорогой России и строительством экономического коридора «Китай-Монголия-Россия». Сторонам необходимо сделать акцент на создании системы разделения труда в производственной цепочке двух стран, повысить уровень содействия внутриотраслевой торговле. Россия должна с помощью китайских капиталов, рынка и преимущества трудовых сил культивировать и развивать преимущественные отрасли, активно присоединяться к разделению труда в мире.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited