БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 06.03.2017 - «Две сессии» Китая раскрывают миру системные преимущества

06.03.2017 - «Две сессии» Китая раскрывают миру системные преимущества

Политический сезон в Китае начинается с «двух сессий», всестороннее взаимодействие Китая с миром также берет свое начало с «двух сессий».

3 марта открылась 5-я сессия ВК НПКСК 12-го созыва. 5-я сессия ВСНП 12-го созыва начала свою работу 5 марта. Весна – решающее время года. Политический сезон в Китае начинается с «двух сессий», всестороннее взаимодействие Китая с миром также берет свое начало с «двух сессий».

Что связывает между собой «съезд партии» и «Всекитайское собрание народных представителей» (ВСНП)? Это первый вопрос, с которым столкнулся автор во время рассказа о «двух сессиях» для группы журналистов из Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Поэтому автор сделал разъяснение об органическом единстве партийных лидеров, народа – хозяина страны и управления на основе законов твердого партийного руководства, роли народа как хозяина страны и опоры на закон в государственном управлении, никак не ожидая, что это вызовет еще больше вопросов. Один из журналистов спросил: «Каким образом КПК умудряется управлять китайским народом численностью почти 1,4 млрд. человек?» Автор ответил на вопросы с помощью фраз из речей председателя Си Цзиньпина. В своей речи на съезде, посвященном празднованию 60-летия со дня основания ВСНП, Си Цзиньпин сказал, что институт СНП поддерживает органическое единство лидеров партии, народа – хозяина страныи управления на основе законов твердого партийного руководства, роли народа как хозяина страны и опоры на закон в государственном управлении в качестве функционального институционального механизма. В речи на съезде, посвященном празднованию 65-летия со дня учреждения НПКСК, Си Цзиньпин отметил, что социалистическая совещательная демократия – это характерная форма и уникальное преимущество китайского политики социалистической демократии, а также важное отражение ориентации КПК на массы в политической области.

Автор заметил один феномен, заключающийся в том, что по мере того как «две сессии» повышаются от «демонстрации китайской политики» к «демонстрации китайской системы», их политическая значимость в мире становится заметнее день ото дня. «Две сессии» представляли собой окно, которое помогает иностранцам понимать Китай, наблюдать за ним и делать о нем прогнозы, а теперь они превращаются в окно, централизованно раскрывающее китайскую политическую систему.

У всего этого есть серьезная подоплека: неразбериха в политике Запада. Примеров много, начиная от британского «Брексита», заканчивая выборами в США. Популизм и антисистемность получают большое распространение и поэтому мир незаметно начинает фокусироваться на политической системе Китая, а не только на показателях китайской экономики. Многочисленные референдумы и беспорядки отражают упадок западной политической системы: после того как политики идут ва-банк и проигрывают, им остается только уйти в отставку, институциональные недостатки по-прежнему существуют – все это контрастирует с преимуществами китайской совещательной демократии. Совещательная демократия не является изобретением китайского народа, однако в комбинации с китайской культурой и государственной обстановкой, она смогла подняться к новым вершинам в практике по политической модернизации Китая. Твердое руководство КПК становится важнейшим фактором международной конкурентоспособности Китая.

Единство демократии и централизации, одновременный учет эффективности и справедливости, единое планирование результатов и курса – это яркое воплощение преимуществ китайской политической системы. Китайские «две сессии» отражают то, что народ – хозяин страны, разные партии и общественные организации равноправно участвуют в политических совещаниях, а также отражают целостное и органичное руководство КПК. В течение около 10-ти дней «двух сессий» будут высокоэффективно приниматься постановления, проходить интенсивные совместные обсуждения основных задач страны, справедливо согласовываться интересы и требования разных сфер и слоев; будет воплощаться курс совещательной демократии и правовые процедуры, внимание уделят отслеживанию предложений – все это превосходит игры групп по интересам в западных парламентах, которые приводят к безрезультатности и политическим изъянам, это выше логики «победитель получает все», а также помогает избежать таких явлений как «пристрастность к единомышленникам и неприятие инакомыслия» и внутрипартийные трения, что характерно для западной многопартийной системы.

Под руководством КПК, Китай идет по пути, который подходит для развития его собственной государственной обстановки, и благодаря этому достигает блистательных результатов. Международное сообщество через призму «двух сессий» наблюдает за Китаем, а также смотрит на себя и мир, политику, систему, видит завтрашний день политической цивилизации человечества.

Автор: Ван Ивэй, профессор Института международных отношений Китайского народного университета, старший научный сотрудник института «Чархар»



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited