БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 03.04.2017 - Комментарий: Китай расширяет "круг друзей" в рамках инициативы "Пояс и путь"

03.04.2017 - Комментарий: Китай расширяет "круг друзей" в рамках инициативы "Пояс и путь"

Секрет привлекательности "Пояса и пути" - это заманчивые возможности, которые инициатива предлагает в ответ на глобальные потрясения...

Несмотря на растущий протекционизм на глобальном уровне, "круг друзей" Китая в рамках инициативы "Пояс и путь" /"Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века"/ продолжает расширяться.

Секрет привлекательности "Пояса и пути" - это заманчивые возможности, которые инициатива предлагает в ответ на глобальные потрясения и сокращение экономического роста.

Инициатива "Пояс и путь", предложенная Китаем в 2013 году, направлена на создание торговой и инфраструктурной сети, которая свяжет Азию с Европой и Африкой. Скептики встретили концепцию "Пояса и пути" соображениями о том, что этот проект всего лишь попытка Китая перевести внутренний избыток производственных мощностей за границу. Но факты и цифры говорят о другом.

О намерении принять участие в инициативе заявляют лидеры государств со всех уголков земли. Среди недавних - руководители Саудовской Аравии, Израиля, Мадагаскара, Непала, Микронезии и Сербии. Эти государства готовы в рамках инициативы развивать сотрудничество в области взаимосвязанности, сельского хозяйства, производственных мощностей, энергетики, восстановления после стихийных бедствий, а также заключать соглашения о свободной торговле.

Премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал Прачанда сказал, что Непал официально подпишет с Китаем меморандум о взаимопонимании, чтобы стать участником этой инициативы. Чиновник также сообщил журналистам, что его страна намерена как можно скорее стать частью "Пояса и пути" и получить выгоды от этой инициативы.

В ходе визита президента Сербии Томислава Николича в Поднебесную китайская сторона заявила, что Китай надеется укрепить сопряжение инициативы "Пояс и путь" с сербской стратегией реиндустриализации и продвигать крупные совместные проекты, в том числе проект железной дороги Сербия - Венгрия.

Сербская сторона заявила, что она готова наладить практическое сотрудничество с Китаем в области инфраструктуры, производственных мощностей, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства и будет активно участвовать в строительстве "Пояса и пути".

Во время визита премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна в Новую Зеландию стороны подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инициативы "Пояс и путь", что сделало Новую Зеландию первой из развитых западных стран, подписавших подобное соглашение с КНР.

Все больше участников рынка без оглядки на идеологию и геополитику принимают предложение Китая развивать сотрудничество в рамках инициативы. К настоящему времени благодаря Китаю в 20 странах вдоль "Пояса и пути" было создано 56 зон экономического и торгового сотрудничества. Совокупные инвестиции превышают 18,5 млрд долларов США, благодаря чему эти страны получили почти в 1,1 млрд долларов США налоговых поступлений, а количество новых рабочих мест достигло 180 тыс.

Китай делится своим опытом инвестиций и инфраструктурного строительства, чтобы создать для каждого участника возможности получить перспективный рост.

"Пояс и путь" -- это не дорога с односторонним движением, по которой китайские инвестиции поступают за рубеж. На китайском рынке существует огромный экспортный потенциал для западных продуктов, технологий и услуг.

К примеру, Китай на протяжении 8 последних лет был крупнейшим торговым партнером Австралии. В прошлом году товарооборот между двумя странами достиг 107,8 млрд долларов США, а Китай столкнулся с дефицитом более 30 млрд долларов.

В случае сотрудничества Китая с Австралией огромный спрос Китая на изделия широкого потребления способствовал росту австралийского экспорта и помог Австралии пережить международный финансовый кризис.

Хотя Китай до сих пор испытывает дефицит торгового баланса, его экономика выиграла от поставок австралийских товаров, и китайские потребители получают неплохую выгоду от потребительских товаров из Австралии.

Сегодня все большее число стран вместе с Китаем заявляют о совместном стремлении к открытости и взаимному сотрудничеству для укрепления доверия в регионе и в мире в целом.

Между тем не стоит забывать, что "Пояс и путь" не вымощен золотыми слитками и, как всегда в бизнесе, здесь существуют свои риски и неопределенности.

Как ожидается, согласованные усилия стран, участвующих в этой инициативе, позволят сохранять свободную торговлю, противостоять протекционизму и способствовать более инклюзивной глобализации.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited