БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 17.07.2017 - Экономическое обозрение: Все больше китайских предприятий выходят на рынок стран вдоль "Пояса и пути"

17.07.2017 - Экономическое обозрение: Все больше китайских предприятий выходят на рынок стран вдоль "Пояса и пути"

На фоне непрерывного углубления глобализации и продвижения инициативы "Пояс и путь" в последние годы все больше китайских предприятий выходят на международный рынок....

На фоне непрерывного углубления глобализации и продвижения инициативы "Пояс и путь" /Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21-го века/ в последние годы все больше китайских предприятий выходят на международный рынок, и прежде всего на рынок стран вдоль "Пояса и пути".

Так, ведущий китайский производитель бытовой техники "Мэйди" /Midea/ намерен в ближайшие два года сформировать в Индии базу по производству водонагревателей, холодильников и стиральных машин.

В настоящее время "Мэйди" в общей сложности располагает 12 заграничными производственными базами, расположенными в Беларуси, Италии, Индии, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии, Египте и других странах. На них работает примерно 30 тыс. местных рабочих.

"После начала реализации Китаем инициативы "Пояс и путь" мы заключили ряд сделок по международным инвестициям и приобретению зарубежных предприятий в странах вдоль "Пояса и пути", таким образом ускорив шаги по выходу за границу и трансформации стратегии компании", -- рассказал корр. агентства Синьхуа председатель правления, президент корпорации "Мэйди" Фан Хунбо.

По словам главы китайского гиганта бытовой техники, инициатива "Пояс и путь" соответствует актуальной тенденции развития китайских предприятий, которым предстоит расширять заграничные рынки в рамках реализации стратегии "выхода за границу". Он выразил уверенность в том, что на фоне снижения популярности иностранных марок в ближайшие 3-5 лет бытовая электротехника китайского производства будет доминировать на рынках с нарождающейся экономикой.

"Мэйди" поставила цель к 2017 году довести объем продаж до 200 млрд юаней /1 долл США - 6,78 юаня/, а коэффициент вклада зарубежного рынка в годовой оборот по реализации продукции -- до порядка 50 процентов, проинформировал Фан Хунбо.

Фармацевтическая компания "Хуэйбаоюань", расположенная в Гуанси-Чжуанском автономном районе /Южный Китай/, также с оптимизмом смотрит на перспективы освоения рынков стран вдоль "Пояса и пути".

Как сообщил помощник генерального директора компании "Хуэйбаоюань" Ли Фанли в беседе с корр. агентства Синьхуа, в мае 2016 года "Хуэйбаоюань" подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с малазийской компанией Hai-O, согласно которому стороны будут поставлять полуфабрикаты для изготовления лекарств традиционной китайской медицины в страны Юго-Восточной Азии.

Об успехах двустороннего сотрудничества свидетельствуют статистические данные: по итогам 2016 года объем экспорта компании "Хуэйбаоюань" достиг 8 млн юаней. В этом году поставлена цель увеличить эту сумму до 15 млн юаней.

"Помимо поставки в страны Юго-Восточной Азии полуфабрикатов, мы также намерены создать там совместные предприятия по производству лекарств китайской медицины и одновременно импортировать в страну лекарственное сырье из Юго-Восточной Азии", -- сказал Ли Фанли.

По мнению председателя правления Peak Sport Products -- известного китайского производителя спортивных товаров Сюй Цзиннаня, инициатива "Пояс и путь" уже получила позитивный отклик в странах вдоль "Пояса и пути". Об этом свидетельствует то, что во многих из них созданы специальные органы, отвечающие за сопряжение проектов сотрудничества. "Это дает нам большую уверенность в развитии бизнеса", -- отметил предприниматель.

Peak Sport рассматривает страны Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Среднего Востока в регионах вдоль "Пояса и пути" как приоритетные направления для освоения заграничных рынков, подчеркнул Сюй Цзиннань.

Статистические данные Министерства коммерции КНР показывают, что только в январе-марте текущего года объем прямых инвестиций, вложенных китайскими предприятиями в нефинансовый сектор 43 стран в регионах вдоль "Пояса и пути", составил 2,95 млрд долл США. На их долю пришлось 14,4 процента от общего объема китайских зарубежных инвестиций. Это на 5,4 процентного пункта выше, чем в первом квартале 2016 года.

Согласно официальным данным, по состоянию на конец 2016 года китайские предприятия в общей сложности создали 56 зон торгово-экономического сотрудничества в более чем 20 странах вдоль "Пояса и пути", объем их капиталовложений превысил 18,5 млрд долларов. Это содействовало увеличению там налоговых поступлений на 1,1 млрд долларов США и созданию 180 тыс. рабочих мест. 



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited