БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 30.08.2017 - Китай учредил Союз предприятий в целях упорядочения лесохозяйственного сотрудничества с Россией

30.08.2017 - Китай учредил Союз предприятий в целях упорядочения лесохозяйственного сотрудничества с Россией

Россия много лет является крупнейшим поставщиком лесных ресурсов для Китая...

Россия много лет является крупнейшим поставщиком лесных ресурсов для Китая, между тем в лесохозяйственном сотрудничестве двух стран с каждым годом обостряется необходимость упорядочения рыночной деятельности и урегулирования торговых споров. Именно с такими целями в Китае была учреждена специальная отраслевая организация.

Церемония учреждения Союза китайских лесохозяйственных предприятий, участвующих в торговом сотрудничестве с российскими партнерами, состоялась на днях в городе Маньчжоули /Маньчжурия/ провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Союз будет осуществлять деятельность под эгидой Китайской ассоциации лесной промышленности.

На церемонии выступил с речью заместитель начальника Государственного управления лесного хозяйства КНР Лю Дуншэн, по словам которого Союз сосредоточится на урегулировании споров в сфере импорта-экспорта лесопродукции, на сохранении налаженности нормального порядка в сфере торговли, услуг, осуществления соответствующих мероприятий в рамках хозяйственной активности, а также на соблюдении общих интересов предприятий-членов Союза.

Одной из приоритетных задач организации будет установление постоянных контактов и организация консультаций с конкретным учреждением с российской стороны. Речь идет о том, что согласно достигнутой двусторонней договоренности, при Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров России будет создан филиал по сотрудничеству с китайскими партнерами, который должен подписать соглашение стратегического взаимодействия с названным китайским Союзом, а также создать механизм общения.

Кроме того, Союз должен работать над разработкой региональных стандартов по китайско-российской торговле лесопродукцией, сокращением или устранением технологических барьеров в двусторонней торговле, а также оказанием предприятиям двух стран помощи в снижении себестоимости торговли.

Новый Союз призван также играть роль "моста" между лесопромышленниками и правительством -- с одной стороны, он должен предоставлять предприятиям высокоэффективные услуги, включая организацию их участия в различных отраслевых выставках, симпозиумах, рыночных исследованиях, торговых переговорах и подготовительных курсах, с другой стороны Союз должен давать компетентным правительственным ведомствам полезные советы и рекомендации по макроконтролю над внешним лесохозяйственным рынком.

Многие аналитики видят в новой организации большое значение для стимулирования лесохозяйственного сотрудничества между КНР и РФ. Они предполагают, что с ее помощью лесопродукция из России и других европейских стран будет поставляться в Китай железнодорожным транспортом по очень низким тарифам, которые установлены в рамках активно строящегося по инициативе Китая Экономического пояса Шелкового пути. Благодаря дистрибуционной роли Союза импортная лесопродукция будет поступать во внутренние рынки страны, включая города Чэнду, Чунцин, Сиань и Чжэнчжоу. Результатом этого станет повышение статуса пунктов пропуска Маньчжоули /Маньчжурия/ и Суйфэньхэ /на китайско-российской границе/, а также Эрэн-Хото /на китайско-монгольской границе/ в лесопромышленной сфере Китая в дальнейшем.

Официальные статистические данные показывают, что в 2016 году Китай импортировал 48,89 млн кубометров необработанной древесины, что на 4,32 млн кубометров или на 9,7 проц. больше чем в 2015 году. Объем импорта в стоимостном выражении составил 8,08 млрд долларов США с приростом на 0,3 проц. В том же году в Китай было импортировано 31,35 млн кубометров пиломатериалов /рост на 4,74 млн кубометров или на 17,9 проц./ общей стоимостью в 8,14 млрд долларов США /рост на 8,4 проц./. При этом крупнейшим поставщиком лесопродукции осталась Россия, которая лидирует во всем мире, обладая 800 млн га. лесных массивов и 80 млрд кубометров запасов древесины.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited