БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 01.09.2017 - Экономическое обозрение: инклюзивный рост способствует увеличению занятости

01.09.2017 - Экономическое обозрение: инклюзивный рост способствует увеличению занятости

Для того, чтобы обеспечить стабильное увеличение занятости, правительство приняло ряд мер, способствующих трудоустройству выпускников вузов...

Каждый день, несмотря на прихоти погоды, курьеры, число которых стремительно растет, развозят по Пекину обеды и ужины для офисных работников.

Ежегодно сфера доставки еды создает по меньшей мере 1,6 млн рабочих мест по всему Китаю. Со временем это число увеличится в связи с развитием смежных с сектором общественного питания сфер, таких как сфера доставки.

В последние годы число новых рабочих мест для горожан превысило 13 млн, в то время как уровень безработицы в стране составил около 4-х процентов.

Для того, чтобы обеспечить стабильное увеличение занятости, правительство приняло ряд мер, способствующих трудоустройству выпускников вузов, уволенных работников, инвалидов и мигрантов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что занятость населения является приоритетом в программе развития Китая, так как является основополагающим фактором для достижения инклюзивного роста.

В последние три года среднее количество регистрируемых предприятий составило 40 тыс. хозяйственных единиц в день.

"Это огромный успех для развивающейся страны с численностью населения более 1,3 млрд человек и важный вклад в достижение мирового инклюзивного роста", - подчеркнул премьер.

Бурное развитие экономики способствовало повышению конкурентоспособности Китая на мировом рынке. Об этом говорят данные, приведенные в Ежегоднике по мировой конкурентоспособности-2017 г. Международного института развития менеджмента /IMD, Швейцария, Лозанна/.

Согласно Ежегоднику Китай занял 18-е место среди 63 мировых экономических субъектов. Напомним, что в 2016 г. Китай был лишь на 25-м месте.

Все экономические субъекты в рейтинге оценивались по четырем основным показателям: состояние экономики, эффективность правительства, состояние деловой среды и состояние инфраструктуры. Китай занял второе место по состоянию экономики и лидирующие позиции по таким критериям как национальная экономика, занятость населения и рынок труда.

"Китай поднялся с 25-го на 18-е место. Это связано с активной международной торговой деятельностью КНР, которая продолжает стимулировать экономику и повышение эффективности правительства и предпринимательства", - сказал Артуро Брис, директор мирового центра конкурентоспособности IMD.

В свою очередь Ван Чанлинь, заместитель генерального директора Академии макроэкономических исследований, отметил, что повышение конкурентоспособности Китая, по большей части связано с предпринимательством и инновациями, которые, в свою очередь, стимулируют стабильный рост экономики.

Благодаря структурным реформам, создавшим новые источники роста, китайская экономика переходит к новой модели роста, который достигается за счет развития сфер потребления, услуг и инноваций, а не финансовых вложений иностранных инвесторов, как это было ранее.

Пань Цзяньчэн, сотрудник Государственного статистического управления КНР, сказал, что экономический рост в первой половине года превзошел ожидания и был более оптимизирован по своей структуре. Кроме того, индикаторы экономического роста свидетельствовали об устойчивых темпах, увеличении занятости, стабилизации цен и устойчивом балансе международных платежей.

Промышленный сектор и сфера услуг положительно развивались, в то время как потребление стало главным стимулом роста, добавил Пань.

Несмотря на стабильный рост занятости населения, в стране, тем не менее, существует ряд вызовов, таких как количественные и структурные проблемы. С одной стороны, в этом году более 15 млн человек, среди которых 8 млн выпускников вузов, выйдут на рынок труда, с другой - государству крайне необходимы технические и квалифицированные рабочие.

Правительству КНР необходимо обеспечить большую поддержку в сфере занятости, включая сокращение налогов и предоставление субсидий малым и средним предприятиям, которые обеспечивают работой около 75 процентов жителей городов, сказал профессор Партийной школы ЦК КПК Чжоу Тяньюн.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited