БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 13.09.2017 - Китай испытывает недостаток в высококвалифицированных иностранных работниках

13.09.2017 - Китай испытывает недостаток в высококвалифицированных иностранных работниках

Больше гибких политических установок смогут привлечь талантливых иностранных работников...

Больше гибких политических установок смогут привлечь талантливых иностранных работников.

 С огромным количеством высококвалифицированных специалистов, которые покидают страну, и недостаточным числом этой рабочей силы внутри страны, Китай отстает от мира в привлечении иностранного персонала, правительство в срочном порядке должно принять меры для решения этой проблемы.

 Шанхай является самым конкурентоспособным регионом в Китае в привлечении высококвалифицированных иностранных работников. Однако город получил лишь 3.9 балла в системе индексных показателей, состоящих из шести частей, включая масштаб и структуру иностранных работников, политические установки для их привлечения, а также качество жизни, которое их ожидает.

 Полный балл для каждого из шести субиндексов – 1. Согласно «Синей книге по региональным талантам», которая была опубликована 11 сентября Центром Китая и Глобализации совместно с Институтом по изучению развития Юго-западного университета финансов и экономики Чэнду, Шанхай ни чем не отличился, лишь достигнув базовой отметки.

 Доля иностранных работников в Китае намного ниже среднего международного показателя. В 2015 году лишь 0.06% населения страны были иностранцами, в то время как аналогичная мировая пропорция, по разным данным ООН, составляет 3.3%.

Вместе с этим, Китай испытывает утечку талантов. Как минимум 35 млн. людей из материкового Китая работают за границей.

 «Хотя некоторые из китайских эмигрантов являются техническими работниками, большинство из них хорошо образованы и имеют степень бакалавра и выше в области инженерии или науке и технологии. Есть высокая вероятность того, что они будут обосновываться в развитых странах», - говорится в докладе.

 Иностранные работники распределены по Китаю неравномерно. В Шанхае работает самое большое количество специалистов из других стран.

 «Имеется хорошее планирование на высшем уровне для внедрения иностранных талантов. Однако отсутствует административный орган, который бы контролировал и предлагал необходимую юридическую поддержку для этого», - отмечается в «Синей книге». Кроме этого, требуется создание специального правительственного органа, отвечающего за оказание помощи в приглашении иностранных работников в страну.

 Указывая на необходимость введения более гибкой иммиграционной и рабочей политики для привлечения иностранного персонала, доклад также предлагает возможность выдачи грин-карт китайцам, которые стали гражданами других стран, что будет способствовать их возвращению и службе Китаю.

 «Китай усиливает внедрение иностранных талантов со времени проведения политики реформ и открытости. Однако, за последние годы не было достигнуто значительного прогресса в этой области. Основной причиной является то, что иммиграционная политика и управление въездом и выездом были довольно строгими в прошлом», - сказал исследователь Центра Китая и Глобализации и один из авторов доклада Ли Цин.

 Он заявил, что развитые и слаборазвитые районы в Китае должны принимать различные стратегии для привлечения специалистов. Городам в восточном Китае следует создать более благоприятные и адаптированные рабочие и жилищные условия для привлечения иностранных работников.

 По словам Ли Цина, вместо того, чтобы брать на работу лучших специалистов в разных сферах, менее развитым регионам следует больше ориентироваться на тех, кто может помочь с поддержкой местных индустрий.

 Иностранные работники крайне важны для Китая в связи с развитием инициативы «Одного пояса, одного пути».

 «Поскольку Китай выполняет инициативу, мы не может работать без помощи иностранных специалистов», - сказал директор Центра Китая и Глобализации Ван Хуэйяо.

 Директор издательства Китайской Академии общественных наук Се Шоугуан сказал, что Китай должен придавать особое значение исследованиям в области политических установок, а также уделять больше внимание привлечению иностранного персонала. «В КНР недостаточно исследований на тему высококвалифицированных работников из-за рубежа», - отметил он.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited