БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 18.09.2017 - Культурное сотрудничество позволяет активно распространять истории стран БРИКС

18.09.2017 - Культурное сотрудничество позволяет активно распространять истории стран БРИКС

В ходе саммита в Сямэне, лидерам альянса был показан первый фильм, совместно созданный странами БРИКС...

После 9-го Саммита лидеров стран БРИКС и успешного проведения Конференции с развивающимися странами в рамках саммита, к разнообразным символам культуры Сямэня прибавился символ БРИКС. Множество живых и прекрасных историй теперь записаны в Сямэне. Они передают истории стран БРИКС повсюду, распространяя их по всему миру.

В ходе саммита в Сямэне, лидерам альянса был показан первый фильм, совместно созданный странами БРИКС. Онназывается «Куда ушло время». Предложение пяти странам БРИКС совместно снять фильм впервые на 8 Саммите лидеров стран БРИКС в 2016 году озвучил председатель КНР Си Цзиньпин. Этот фильм, который покажут в китайских кинотеатрах в октябре, сняли китайский режиссер Цзя Чжанкэ, бразильский режиссер Вальтер Саллес, российский режиссер Алексей Федорченко, режиссер из Индии Мадхур Бхандаркан и южноафриканский режиссер Джамил Кубека. В фильме они в разных стилях поведали об историях, посвященных времени и людям.

В интервью журналисту издания главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов заявил, что культурное сотрудничество в рамках прошедшего в Сямэне саммита БРИКС является очень важным. Оно помогает странам БРИКС увидеть культурные ценности каждого из государств сообщества.

Говоря о председательстве Китая в БРИКС в этом году и роли Китая в стимулировании культурного сотрудничества между странами БРИКС, Ломанов отметил, что странам БРИКС важно создавать обстановку, которая бы наиболее подходила для стимулирования культурного сотрудничества. Китай осознает важность проведения равного культурного диалога. В процессе реализации инициативы «Одного пояса, одного пути», Китай придает большое значение содействию сближения, и этот опыт является очень полезным для стимулирования развития стран БРИКС. Ломанов считает, что первое десятилетие стран БРИКС в основном сосредоточилось на строительстве экономического и финансового сотрудничества. А второе «золотое десятилетие» будет больше зависеть от комплексного сотрудничества в разных областях, включая культурное сотрудничество.

Ломанов также добавил, что Россия и Китай успешно провели ряд мероприятий, таких, как годы русского и китайского языков, годы туризма, годы молодежных обменов и годы обменов между СМИ. Оба государства создали замечательный образец укрепления гуманитарного сотрудничества. Если похожую модель можно будет использовать в рамках сотрудничества между странами БРИКС, то перспективы культурного сотрудничества в рамках содружества станут еще более светлыми.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited