БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 25.12.2017 - Рейтинг конкурентоспособности китайских городов 2017: Шанхай вновь занял первое место

25.12.2017 - Рейтинг конкурентоспособности китайских городов 2017: Шанхай вновь занял первое место

Рейтинг конкурентоспособности китайских городов – это новейший результат исследования, который был получен...

Китайский институт конкурентоспособности городов (CICC) 20 декабря в Сянгане опубликовал «Рейтинг конкурентоспособности городов мира» за 2017 год. В том числе, в Китае Шанхай продолжает занимать первое место, Сянган и Шэньчжэнь находятся на втором и третьем местах соответственно.

Как стало известно, рейтинг конкурентоспособности китайских городов – это новейший результат исследования, который был получен данной организацией в результате анализа и сопоставления комплексной конкурентоспособности 358 китайских городов окружного уровня и выше в течение года. Оценочные показатели включают четыре системы: экономику, общество, окружающую среду и культуру. В рейтинге осуществлен комплексный подсчет 10 показателей первого уровня, таких как совокупная экономическая конкурентоспособность и конкурентоспособность человеческого капитала, образования и т.д., а также 50 показателей второго уровня и 216 показателей третьего уровня.

С четвертого по десятое место соответственно расположились такие города как Пекин, Гуанчжоу, Чунцин, Тяньцзинь, Ханчжоу, Сучжоу и Нанкин, что в целом совпадает с рейтингом 2016 года. Шанхай вот уже пять лет подряд занимает первое место в списке.

Как рассказал в этот день на встрече с журналистами директор Китайского института конкурентоспособности городов Гуй Цянфан, в 2017 году экономика Сянгана продолжает поддерживать устойчивый рост и демонстрирует сравнительные преимущества в глобальном масштабе. Шэньчжэнь является одним из китайских городов с наибольшим потенциалом. По мере роста количества городского населения, сокращения земельной площади, повышения факторных издержек и др., правительство Шэньчжэня предпринимает множество мер и сохраняет конкурентоспособность реального сектора экономики.

В этот период было опубликовано еще 20 рейтингов. В том числе, в рейтинге роста конкурентоспособности китайских городов, Шэньчжэнь, Тяньцзинь и Чунцин расположились в первой тройке. В рейтинге глобальной конкурентоспособности городов на первом месте оказался Нью-Йорк, Шанхай вышел на седьмое, а Сянган – на девятое место.

Китайский институт конкурентоспособности городов был зарегистрирован и основан в 1998 году в Сянгане, это научное учреждение, которое относительно рано стало заниматься исследованием конкурентоспособности городов. Начиная с 2002 года, данный институт ежегодно выпускает рейтинги конкурентоспособности городов.



Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited