БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 12.03.2018 - Китай занимает первое место в мире по численности среднего класса

12.03.2018 - Китай занимает первое место в мире по численности среднего класса

В Китае формируется крупнейшая в мире группа населения с доходами среднего уровня...

5 марта в Пекине открылась первая сессия ВСНП 13-го созыва, в ходе которой премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил с докладом о работе правительства. Согласно докладу, за последние пять лет уровень жизни китайского народа устойчиво повышался, средний рост доходов населения в год составлял 7,4%, что превысило темпы экономического роста страны. В Китае формируется крупнейшая в мире группа населения с доходами среднего уровня.

Начальник Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн сообщил, что в настоящее время в Китае насчитывается около 1,4 млрд. человек. По неполной статистике, численность среднего класса уже превысила 400 млн. человек, более того, эта цифра стремительно растет. Это создает более выгодные условия для развития внутреннего рынка страны. Потребительский рынок Китая ожидают благоприятные перспективы. Предполагается, что в 2018 году потребление составит и даже превысит 60% в движущей силе экономического роста.

По данным Государственного статистического управления КНР, в 2017 году среднедушевой располагаемый доход в Китае составил 25 тыс. 974 юаня, медиана – 22 тыс. 408 юаней. В 2017 году основные цели экономического и социального развития Китая были полностью достигнуты и превзошли ожидания. Темпы роста ВВП составили 6,9%, а доходы населения выросли на 7,3%, что выше, чем в 2016 году.

По словам Хэ Лифэна, Китай будет продолжать осуществлять политику открытости. Это свидетельствует о том, что КНР обладает решимостью и уверенностью в продолжении повышения уровня потребления среднего класса, масштабы потребления также будут увеличиваться. 

В настоящее время выездной туризм уже стал критерием по оценке степени счастья семей и молодых людей в китайских городах. По мере устойчивого увеличения числа группы людей с доходами среднего уровня, количество китайских туристов, выезжающих за границу, также растет, что способствует экономическому росту всех стран мира.

Китай несколько лет подряд становится крупнейшей страной-источником туристов. Согласно опубликованному недавно «Отчету о больших данных по выездному туризму в Китае в 2017 году», за весь прошлый год число китайских туристов, выезжавших за рубеж, выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году, и достигло 130 млн. 510 тыс. человек. В соответствии с последними данными Всемирной туристской организации ООН, доля расходов китайских туристов за границей составила более 20% от общего объема расходов туристов всего мира, осуществляющих зарубежные поездки.

Недавно на сайте сингапурской газеты «Ляньхэ Цзаобао» было опубликовано сообщение, согласно которому в ближайшие 10 лет почти четверть новых рабочих мест в мире будет связана с индустрией туризма. Основной движущей силой роста отрасли становится бурно развивающийся выездной туризм Китая. В будущем в КНР ежегодно будут выдаваться около 10 млн. новых паспортов, такие данные свидетельствуют об огромном потенциале развития выездного туризма страны.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited