БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 21.03.2018 - Китай учредит Государственное управление по делам иммиграции

21.03.2018 - Китай учредит Государственное управление по делам иммиграции

Новый орган будет совмещать в себе функции Управления въезда и выезда и пограничного досмотра, будет создан здоровый механизм по визовому контролю...

Принятый 17 марта проект по реформированию структур Госсовета КНР показывает, что Китай планирует создать Государственное управление по делам иммиграции, которое будет находиться под контролем Министерства общественной безопасности КНР. Новый орган будет совмещать в себе функции Управления въезда и выезда и пограничного досмотра, будет создан здоровый механизм по визовому контролю.

Стоит отметить, что основными функциями Национального управления по делам иммиграции станут координация и разработка миграционной политики и ее осуществление. Новый орган будет нести ответственность за управление над въездом и выездом, проверку документов на КПП и контроль над связями между пограничным населением. Вместе с этим, бюро будет отвечать за временное и постоянное проживание иностранцев, беженцев, а также за гражданство, будет координировать работу над управлением за незаконно работающими, въезжающими и находящимися в стране иностранцами, и отправку нелегальных мигрантов. Национальное управление по делам иммиграции также будет предоставлять услуги для китайских граждан, въезжающих в страну или выезжающих из нее, осуществлять международное сотрудничество в миграционной сфере.

Вслед за улучшением экономической ситуации в Китае, стремительно растет количество иностранцев, которые приезжают в КНР работать и жить, в связи с этим, появляются новые требования к услугам и работе по управлению в миграционной сфере. Согласно данным «Доклада по международной миграции в Китае (2015)», в 2013 году количество иностранцев, проживавших на территории КНР, достигло 848 тыс. 500, среднегодовой показатель роста граждан иностранных государств в Китае в последние 10 с лишним лет составлял 3.9%. В 2016 году Министерство общественной безопасности КНР ратифицировало постоянное жительство для 1576 иностранцев, что на 163% больше по сравнению с 2015 годом.

Создание Государственного управления по делам иммиграции благоприятно для координации работы разных ведомств, повышения эффективности управления и обслуживания в миграционной работе, а также для гарантии законных прав и интересов людей, которые иммигрируют в Китай, и их лучшей интеграции в жизнь китайского общества.

Советник Госсовета КНР, директор Центра Китая и глобализации Ван Хуэйяо в интервью газете «Жэньминь жибао» отметил, что вслед за усилением тенденции старения населения, демографические дивиденды в стране постепенно исчезают. Формирование Государственного управления по иммиграции будет способствовать привлечению международных специалистов, трансформации демографических дивидендов в дивиденды для специалистов, переход от привлечения инвестиций к привлечению специалистов. Все это позволит Китаю принимать активное участие в конкуренции международных специалистов.

В июне 2016 года Китай официально присоединился к Международной организации по миграции. По мнению Ван Хуэйяо, создание Государственного управления по делам иммиграции также будет способствовать более эффективной координации между КНР и Международной организацией по миграции в структурных установках и функционировании, а также позволит Китаю в рамках ООН принимать более широкое участие в решениях и действиях по глобальному управлению в миграционной политике, придерживаясь статуса ответственной страны. Ван Хуэйяо также отметил, что все это усилит право голоса Китая в международных масштабах, позволит стране лучше служить глобализации и усиливать мировое управление.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited