БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 22.03.2018 - Существует ли кризис рождаемости в Китае?

22.03.2018 - Существует ли кризис рождаемости в Китае?

Согласно данным, опубликованным в январе текущего года Государственным статистическим управлением Китая, число новорожденных 2017 года в Китае уменьшилось на 630 тысяч человек...

Согласно данным, опубликованным в январе текущего года Государственным статистическим управлением Китая, число новорожденных 2017 года в Китае уменьшилось на 630 тысяч человек по сравнению с 2016 годом. При этом численность родившихся, которые являются первыми детьми в семьях, составила 7,24 млн и сократилась на 2,49 млн человек в сравнении с 2016 годом. Одна из важных причин падения числа новорожденных – это сокращение числа женщин детородного возраста 20 - 29 лет на 6 млн человек.

Необходимо восстановить систему социальных услуг по присмотру и уходу за детьми

Как подчеркнул профессор Центра исследования населения и развития при Китайском народном университете Ян Цзюхуа, на проблему ухода за детьми общество и правительство давно не обращают внимания. В настоящее время обязанности по уходу за детьми в основном несут сами семьи, и, хотя в стране разрешили иметь второго ребенка, женщины не спешат рожать детей, балансируя между работой и семьей. Эта проблема также вызвана отсутствием мер поддержки рождения, в частности, отлаженной системой социальных услуг по присмотру и уходу за детьми.

Боль искусственного аборта

Сокращение числа новорожденных вызвано также увеличением количества пациенток с бесплодием, которое во многих случаях приводит к многократным искусственным абортам. По результатам исследования Государственной комиссии по народонаселению и планированию семьи, опубликованным в 2013 году, в Китае ежегодно 13 млн женщин проходят через операции искусственного аборта, среди них возраст половины женщин не превышает 25 лет.

Нет необходимости бояться кризиса рождаемости

В Китае коэффициент бракосочетаний с 1996 года последовательно растет. В 2014 году он составил 10‰, что оказалось выше, чем в Южной Корее (6‰) и Японии (5,3‰). Не смотря на то, что в 2015 году суммарный коэффициент рождаемости в Китае был только 1.05‰, брак и рождение детей все еще остаются главными направлениями в китайском обществе, следующем нормам конфуцианства, и будут продолжать свою тенденцию. Кроме того, проблема ухода за детьми постепенно стала вызывать внимание правительства и общества с XIX Всекитайского съезда КПК, объяснил Ян Цзюхуа. В короткие сроки построить совершенную систему присмотра и ухода за детьми невозможно, но соответствующие меры уже начали предприниматься. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited