БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 26.03.2018 - Китай готов ввести повышенные пошлины на ввоз американских товаров

26.03.2018 - Китай готов ввести повышенные пошлины на ввоз американских товаров

Китай заявил о намерении ввести повышенные пошлины на ввоз американских товаров общей стоимостью примерно в 3 млрд долларов США...

Китай в пятницу заявил о намерении ввести повышенные пошлины на ввоз американских товаров общей стоимостью примерно в 3 млрд долларов США, чтобы сбалансировать потери от повышения США таможенных пошлин на импортируемые из Китая стальные и алюминиевые изделия.

Данный шаг Китая последовал за тем, что США вопреки возражению различных стран принял решение о введении пошлин на импорт стали и алюминия в размере 25 проц. и 10 проц. соответственно.

Этот шаг США под предлогом "национальной безопасности" серьезным образом подорвал многостороннюю торговую систему под руководством Всемирной торговой организации /ВТО/, серьезно нарушил порядок международной торговли, и вызвал протест со стороны многих членов ВТО, отметил официальный представитель Министерства коммерции КНР.

Китай готов в рамках ВТО принять законные меры и работать вместе с другими членами этой организации над защитой стабильности и авторитета правил многосторонней торговли.

Как заявило Минкоммерции в пятницу, ответные меры китайской стороны, которые называются как "приостановка тарифных уступок", коснутся 128 видов американских товаров, включая свинину, вино и бесшовные стальные трубы.

В рамках этих мер будут введены 15-процентные дополнительные пошлины на такие продукты из США, как фрукты, орехи, вина и бесшовные стальные трубы, а также 25-процентные дополнительные пошлины на свинину и переработанные алюминиевые изделия.

Указанные меры будут запущены в два этапа: на первом этапе будет наложен 15-процентный тариф, если Китай и США не смогут достичь согласия по торговым вопросам в намеченное время; на втором этапе будет задействован 25-процентный тариф после оценки влияния, которое окажет предпринятый США шаг.

Китай призывает США как можно скорее решить проблему, связанную с озабоченностью Китая, и урегулировать разногласия двух стран путем диалога и консультаций с тем, чтобы избежать причинения вреда общей ситуации китайско-американского сотрудничества.

В пятницу в другом заявлении Минкоммерции КНР предостерегло США от вовлечения двусторонней торговли в опасное положение, назвав ограничительные меры США в отношении Китая "очень дурным прецедентом".

22 марта по американскому времени президент США Дональд Трамп подписал меморандум, согласно которому президент поручает рассмотреть возможность введения таможенных пошлин в отношении определенных товаров из Китая общей стоимостью в 60 млрд долларов.

Односторонний шаг США в пятницу вызвал наибольшее падение трех основных фондовых индексов на Уолл-стрит в США за последние шесть недель, а также привел к 2,78-процентному снижению индекса при открытии утренней сессии Шанхайской фондовой биржи.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited