БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 18.04.2018 - Численность населения со средними доходами Китая превысила 300 млн человек

18.04.2018 - Численность населения со средними доходами Китая превысила 300 млн человек

В настоящее время в мире существуют различные способы определения групп со средним доходом, различные критерии классификации приводят к разным результатам...

Согласно более консервативной оценке, в настоящее время в Китае численность населения со средними доходами превысила 300 млн человек, об этом сказал заместитель председателя Китайской ассоциации трудовых исследований Су Хайнань в интервью Экономическому еженедельнику China Economic Weekly.

В настоящее время в мире существуют различные способы определения групп со средним доходом, различные критерии классификации приводят к разным результатам. По словам Су Хайнаня, Китай по-прежнему находится на начальной стадии социализма, ситуация Китая существенно отличается от положения в развитых странах, поэтому не следует применять международные стандарты.

Через многолетние исследования Су Хайнань определил средний класс в Китае. По его методологии в категорию среднего класса относит тех, чей годовой доход 2013 года составил от 60 до 150 тысяч юаней или семейный совокупный доход 2013 года составил от 85 до 225 тысяч юаней. В Пекине, Шанхае, Шэньчжэне и Гуанчжоу доход в два раза выше среднего по стране.

На конец 2017 года в Китае около 330 миллионов людей относятся к группе со средними доходами, составляет около 24 % от общей численности населения.

Су Хайнань выдвигает следующие предложения по расширению группы населения со средними доходами. Во-первых, необходимо поддерживать устойчивый экономический рост, улучшать качество экономического развития и закладывать материальную основу для расширения группы населения со средними доходами. Во-вторых, углублять реформы в сфере системы распределения доходов. В-третьих, совершенствовать систему налогообложения и увеличивать трансфертный доход населения. В-четвертых, совершенствовать систему социального обеспечения, занятости и предпринимательства.

По оценке Су Хайнаня, на основе сохранения устойчивого экономического развития и всестороннего углубления реформ к 2020 году численность китайского населения, имеющего средние доходы, вырастет до 400 млн человек, к 2030 году – до 600 млн человек. Если всесторонне и глубоко реализованы стратегические планы первого и второго этапов, разработанные на 19-м Всекитайском съезде КПК, к 2050 году количество населения со средними доходами приблизится к 900 млн, составит более 60% от общего населения. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван». 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited