БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 31.08.2023 - Китайская экономика в первом полугодии 2023 года

31.08.2023 - Китайская экономика в первом полугодии 2023 года

Экспорт электромобилей из Китая...

Экспорт электромобилей из Китая

– Общий объем экспорта электромобилей, литий-ионных аккумуляторов и солнечных батарей увеличился на 61,6%, что привело к общему росту экспорта на 1,8 процентных пункта.

– Более половины транспортных средств на новых источниках энергии в мире приходится на Китай.

Устойчивое развитие реального сектора экономики

– Китай поставляет на мировой рынок 50% оборудования для ветроэнергетики и 80% оборудования для фотоэлектрических модулей, что позволяет значительно снизить мировые затраты на производство возобновляемых источников энергии.

– Первый большой круизный лайнер китайского производства успешно завершил свой первый пробный рейс.

– Крупнейший в мире танкер для перевозки сжиженных углеводородных газов вместимостью 93 тыс. куб. м был передан заказчику.

– Были предприняты шаги по содействию высококлассному, интеллектуальному и экологичному развитию производства.

Экономическое развитие, энергосбережение и сокращение выбросов углерода

– В первом полугодии общий показатель качества воздуха в Китае оставался на высоком уровне.

– Доля участков с высоким качеством воды увеличилась на 2,1 процентных пункта в годовом исчислении.

– Энергоемкость Китая, или потребление энергии на единицу ВВП, снизилась на 0,4% в годовом исчислении.

Рост кассовых сборов китайских фильмов

– В первом полугодии кассовые сборы китайских фильмов выросли на 52,9% в годовом исчислении, а количество зрителей увеличилось на 51,8%. По состоянию на 18 августа общие кассовые сборы летнего сезона 2023 года достигли 17,8 млрд юаней, шестерка лидеров по кассовым сборам – китайские фильмы.

– За первые семь месяцев текущего года общий объем розничных продаж потребительских товаров увеличился на 7,3% в годовом исчислении, а объем розничных продаж услуг вырос на 20,3%.

Поезда Китай-Европа придают новый импульс открытости

За первые семь месяцев текущего года общий объем импорта и экспорта Китая в страны, расположенные вдоль «Пояса и пути», составил 8,06 трлн юаней, увеличившись на 7,4%, а общий объем торговли с АСЕАН составил 3,59 трлн юаней, увеличившись на 2,8%.

Экономическое развитие демонстрирует силу и жизнестойкость

– Общий объем зерновых летнего урожая в этом году составил примерно 146,14 млн тонн, а общее производство раннего риса в стране увеличилось на 0,8%.

– Добавленная стоимость крупных промышленных предприятий Китая в первом полугодии 2023 года выросла на 3,8%.

– Индекс производства в сфере услуг увеличился на 5,7% в годовом исчислении.

Огромное рыночное пространство

– Компания Airbus объявила о строительстве второй производственной линии в Тяньцзине, а проект BMW по производству аккумуляторных батарей шестого поколения был полностью запущен в Шэньяне. В первой половине этого года количество новых предприятий с иностранными инвестициями увеличилось на 35,7%.

– На сегодняшний день в Китае насчитывается в общей сложности 12 тыс. предприятий, удостоенных награды «Маленький гигант» – почетного звания в оценке новых малых и средних предприятий в Китае.

– Число частных предприятий, зарегистрированных в апреле, превысило 50 млн.

Устойчивый рост цен на товары и услуги

В первом полугодии индекс потребительских цен (ИПЦ), основной показатель инфляции, в Китае вырос на 0,7% в годовом исчислении. В июле по сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ перешел от снижения к росту, увеличившись на 0,2%.

Стабильные цены на продовольствие и энергоносители

Цены на продовольствие – это основа ценообразования на продукцию и услуги других категорий, а летний урожай зерновых обеспечивает поддержку экономике страны в течение всего года. Энергоносители – это основа промышленности, они обеспечивают гарантию бесперебойной работы целого ряда отраслей экономики. В первом полугодии объем производства 331 из 620 основных видов промышленной продукции увеличился более чем на 50%, что заложило прочную основу для стабилизации внутренних и мировых цен.

Объем импорта и экспорта товаров Китая достиг пика

Впервые в истории объем импорта и экспорта Китая превысил 20 трлн юаней. В первом полугодии грузооборот порта Нинбо-Чжоушань составил 679 млн тонн, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 2022 год годовой объем грузооборота порта Нинбо-Чжоушань уже 14 лет подряд занимает первое место в мире.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited