БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 10.01.2024 - Глава МИД КНР обозначил дипломатические цели Китая на 2024 год

10.01.2024 - Глава МИД КНР обозначил дипломатические цели Китая на 2024 год

Китай будет, как и прежде, сохранять уверенность и самостоятельность и выполнять свои обязанности в качестве ответственной крупной державы...

Министр иностранных дел КНР Ван И рассказал о предстоящей дипломатической работе Китая в 2024 году, заявив, что Китай будет, как и прежде, сохранять уверенность и самостоятельность и выполнять свои обязанности в качестве ответственной крупной державы.

Ван И, также являющийся членом Политбюро ЦК КПК, сделал такое заявление, выступая на симпозиуме, посвященном международной ситуации и международным отношениям Китая в 2023 году.

Ван И отметил, что Китай будет в полной мере использовать стратегическую ведущую роль дипломатии глав государств и приложит все силы для успешности таких мероприятий, как Форум по китайско-африканскому сотрудничеству, Боаоский азиатский форум, Китайское международное импортное ЭКСПО и Форум по глобальным действиям в целях совместного развития.

Китай будет твердо защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития, а также стремиться к созданию благоприятной внешней среды для построения новой архитектоники развития и достижения высококачественного развития, подчеркнул Ван И. Он добавил, что Китай будет решительно выполнять свои обязанности по основным вопросам, связанным с единством, сотрудничеством и законными правами развивающихся стран, а также затрагивающим будущее и судьбу человечества и направление мирового развития.

Ван И указал, что Китай намерен и впредь сохранять приверженность принципам открытости и инклюзивности, укреплять и расширять сеть глобальных партнерств.

В частности, по словам Ван И, Китай будет претворять в жизнь консенсус, достигнутый лидерами Китая и США в Сан-Франциско, углублять стратегическое взаимодоверие и взаимовыгодное сотрудничество с Россией для укрепления китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Китай будет наращивать обмены на высоком уровне и стратегическую коммуникацию с ЕС, чтобы способствовать стабильному и устойчивому развитию двусторонних отношений. Китай также продолжит усиливать дружбу, взаимное доверие и близость интересов с сопредельными странами, работать рука об руку с другими развивающимися государствами, объединяться со странами БРИКС и способствовать построению международных отношений нового типа.

Кроме того, Китай будет активно претворять в жизнь Инициативу глобальной цивилизации, продвигать общие ценности человечества, способствовать обменам и взаимному обучению между цивилизациями, укреплять взаимопонимание и дружбу между народами стран всего мира.

Ван И отметил, что Китай намерен неизменно отстаивать честность и справедливость, выступать за построение равноправного и упорядоченного многополярного мира, применять на практике принципы подлинного мультилатерализма, содействовать демократизации международных отношений и выступать за равенство всех стран.

Высокопоставленный китайский дипломат призвал все страны совместно отстаивать цели и принципы Устава ООН, защищать общепризнанные базовые нормы международных отношений, участвовать в реформировании и построении системы глобального управления. По его словам, Китай будет последовательно воплощать в жизнь Инициативу по глобальной безопасности, поддерживать честность и справедливость, активно продвигать мирные переговоры, принимать конструктивное участие в разрешении палестино-израильского конфликта, украинского кризиса и других острых проблем на глобальном и региональном уровне, предоставлять еще больше общественных благ, способствующих миру и развитию во всем мире.

Китай продолжит стремиться к взаимовыгодному сотрудничеству, будет активно содействовать инклюзивной экономической глобализации, которая принесет пользу всем, будет решительно противостоять всем формам унилатерализма, протекционизма и антиглобализма, продолжит продвигать либерализацию и упрощение процедур торговли и инвестиций, будет прилагать усилия для решения структурных проблем, препятствующих здоровому развитию мировой экономики, а также поддерживать стабильность и бесперебойность глобальных производственно-сбытовых цепочек, продолжил Ван И.

Он добавил, что Китай будет способствовать реализации Инициативы по глобальному развитию, увеличивать свой вклад в глобальное сотрудничество в целях развития, помогать развивающимся странам повышать свой потенциал независимого развития, содействовать тому, чтобы процесс глобализации был более открытым, инклюзивным, выгодным для всех и сбалансированным.

По словам министра, Китай также будет в полной мере претворять в жизнь результаты 3-го Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", повышать качество сотрудничества, расширять области сотрудничества и предоставлять миру новые возможности благодаря новому развитию Китая.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited