БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 16.02.2024 - Индустрия хранения энергии в Китае набирает обороты

16.02.2024 - Индустрия хранения энергии в Китае набирает обороты

Станция в Нанкине является олицетворением процветающей китайской индустрии хранения энергии...

На станции хранения энергии в городе Нанкин на востоке Китая 88 белых батарейных картриджей емкостью около 200 тыс. кВт-ч передают электроэнергию в городскую сеть.

"Данный объект эквивалентен электростанции среднего размера, и электричество, которое он вырабатывает за один час, может удовлетворить суточные потребности 26 тыс. домохозяйств", -- указал местный менеджер электросети Ши Шэндун.

Станция в Нанкине является олицетворением процветающей китайской индустрии хранения энергии, поскольку страна уделяет повышенное внимание развитию данной формирующейся отрасли.

Энергетические хранилища служат для сглаживания колебаний в потреблении электричества в периоды пиков и спадов и, что более важно, способствуют использованию растущего объема экологически чистой электроэнергии в Китае в рамках усилий страны по обеспечению низкоуглеродного развития.

Энергоаккумулирующие электростанции помогают повысить коэффициент использования энергии ветра, солнца и других возобновляемых источников, тем самым способствуя увеличению доли потребления альтернативных энергоносителей.

В первой половине 2023 года установленная мощность генерирующих установок на возобновляемых источниках энергии в Китае впервые в истории превысила мощность угольной энергетики.

Между тем, аккумуляторные батареи гарантируют постоянную доступность и готовность к использованию электроэнергии, выработанной из этих непостоянных источников.

Как сообщило Государственное управление по делам энергетики КНР, к концу 2023 года установленная мощность энергохранилищ нового типа в стране достигла 31,39 ГВт, из которых 22,6 ГВт было установлено только за один прошлый год, что почти в 10 раз больше, чем по состоянию на конец 2020 года.

Быстрый рост обеспечивается мощным потенциалом Китая в области производства электрических батарей. В прошлом году в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая была введена в эксплуатацию новая производственная база по выпуску питающих и аккумуляторных батарей с годовой производственной мощностью 30 ГВт-ч, построенная китайским отраслевым гигантом Contemporary Amperex Technology /CATL/.

К 2025 году провинция Гуйчжоу намерена превратиться в важный центр исследований, разработок и производства электрических батарей и материалов, ориентированных на новые источники энергии.

В последнее время в Китае наблюдается диверсификация новых технологий производства в области хранения энергии. В конце 2023 года на литий-ионные аккумуляторы приходилось 97,4 проц. китайских мощностей по хранению энергии нового типа.

Помимо литий-ионных батарей, которые являются доминирующим типом, быстро развиваются такие технические направления, как сжатый воздух, проточные и маховичные батареи.

По данным Государственного управления по делам энергетики КНР, с 2023 года началась реализация нескольких проектов по хранению энергии с использованием сжатого воздуха мощностью по 300 МВт и жидких проточных аккумуляторов мощностью по 100 МВт. Кроме того, также разрабатываются новые технологии хранения, в том числе с использованием гравитации, жидкого воздуха и углекислого газа.

Кроме того, некоторые регионы провинциального уровня запустили новую бизнес-модель для оживления отрасли, позволяющую инвесторам взимать плату за аренду мощностей с пользователей электросети.

В прошлом году Гуанси-Чжуанский автономный район осуществил первую торговую сделку в период пикового потребления электроэнергии в сети, охватывающей южные и юго-западные регионы Китая -- провинции Гуандун, Юньнань, Гуйчжоу и Хайнань, а также сам Гуанси-Чжуанский АР.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited