БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 19.02.2024 - Китай призвал членов Группы друзей нейтралитета содействовать глобальному управлению

19.02.2024 - Китай призвал членов Группы друзей нейтралитета содействовать глобальному управлению

Китай является одной из 18 стран-учредителей данной группы...

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Чжао Лэцзи призвал страны-члены Группы друзей нейтралитета способствовать развитию системы глобального управления в более справедливом и разумном направлении.

Чжао Лэцзи сделал это заявление, выступая по приглашению председателя Меджлиса /парламента/ Туркменистана Дуньягозель Гулмановой на встрече спикеров парламентов стран-членов Группы друзей нейтралитета, прошедшей по видеосвязи.

Председатель ПК ВСНП констатировал, что с момента своего создания более трех лет назад Группа друзей нейтралитета взяла на себя обязательства по содействию международному миру, безопасности и устойчивому развитию и стала полезной платформой для следования мультилатерализму и продвижения взаимовыгодного сотрудничества.

Отметив важную и конструктивную роль Туркменистана в международных и региональных делах в качестве страны, получившей от ООН статус постоянно нейтрального государства, а также его вклад как инициатора создания Группы друзей нейтралитета, Чжао Лэцзи указал, что Китай готов вместе с членами группы способствовать эффективному воплощению в жизнь трех выдвинутых Китаем глобальных инициатив и совместно осуществлять строительство сообщества единой судьбы человечества.

Председатель ПК ВСНП призвал все стороны твердо поддерживать международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, придерживаться подлинного мультилатерализма, а также увеличить представительство и голос развивающихся стран в международных делах.

Указав, что Китай и Туркменистан являются хорошими друзьями, партнерами и братьями, Чжао Лэцзи отметил, что на протяжении 32 лет с момента установления дипотношений двусторонние связи постоянно крепнут.

По словам председателя ПК ВСНП, китайско-туркменские отношения имеют большой потенциал для развития, и Китай готов объединить усилия с Туркменистаном для воплощения в жизнь важного консенсуса, достигнутого высшими руководителями двух государств, продолжать твердо поддерживать друг друга в вопросах, затрагивающих коренные интересы друг друга, углублять взаимовыгодное сотрудничество и обогащать культурно-гуманитарные обмены.

Группа друзей нейтралитета была создана в августе 2020 года по инициативе Туркменистана. Китай является одной из 18 стран-учредителей данной группы.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited