БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / МОНЕТЫ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ / Продажа монет / Моя родина Россия / Телеграф г.Владивосток

Телеграф г.Владивосток

Монета серебряная коллекционная


Эмитент МРНКВ
Вес 23 грамма
Проба 999
Диаметр 45 мм
Толщина 2 мм
Год выпуска 2013
Номинал -50 копеек Правительства Братьев Меркуловых
Тираж- 400
Дизайн Ирен Тер-Саркисян
Аверс Здание телеграфа г.Владивосток
Доходный дом.
Построен в 1907 – 1908 годах женой чиновника Таисией Николаевной Попугаевой. В доме находились три большие квартиры и отдельные помещения, арендовавшиеся под конторы различных фирм и компаний. В декабре 1916 года дом был продан за долги во Владивостокском окружном суде штабс-капитану в отставке Алексею Ивановичу Дыдышко – управляющему делами Торгового дома «И.Я. Чурин и Ко» в городе Никольск-Уссурийском (сейчас – город Уссурийск).
В том же 1916 году весь третий этаж здания заняла Северная телеграфная компания.
В 1923 году, после отъезда Дыдышко в эмиграцию и национализации его имущества, здание целиком было отдано Владивостокскому телеграфу, который занимает его до настоящего времени. Дом построен в нео колониальном русском стиле, типичном для каменных домов на переломе веков 20 и 19 в Дальневосточных землях Российской империи.
 

Реверс
 В центре клиппер "Гайдамак",
Деревянный винтовой клипер. Спущен на воду в апреле 1860.Строился в Норфолке (Англия) судостроителем Питчером. Водоизмещение 1094 т, длина - 61 м., ширина - 9,3 м., мощность 250 л.с., вооружение: 3 бомбических и 4 малых десантных орудий. В мае 1860 вышел на Дальний Восток (под командованием капитан-лейтенанта А.А.Пещурова). За время перехода посетил некоторые китайские порты, заходил в Новгородскую гавань и более месяца провел в заливе Петра Великого. Занимался описными и гидрографическими работами, нес крейсерскую службу.
Экипажем корабля были составлены описи залива Восток и бухты Гайдамак в заливе Петра Великого. После этого направился на север в Николаевск, посетив попутно залив Святой Ольги, Де-Кастри (Чихачева) и Дуэ, где 28 августе 1861 был выброшен на мель, с большим трудом судами Сибирской флотилии 30 мая 1862 снят с мели и отправлен на ремонт в Шанхай. В 1863-64 в составе эскадры контр-адмирала А.А. Попова «Гайдамак» посетил с дружественным визитом американский порт Сан-Франциско, затем совершил переход в Кронштадт.
В1869-70 «Гайдамак» в составе отряда кораблей под командованием капитана I ранга К.П. Пилкина, совершил 2-й переход из Кронштадта на Дальний Восток. Клипер нес крейсерскую службу, занимался описными работами в Японском и Беринговом морях. Исключен из списков флота 11 октября 1886.
В честь корабля названа бухта в западной части залива Восток залива Петра Великого, мыс в бухте Провидения в Беринговом море; одна из улиц Владивостока.
МР *НК* 23*0.999 * 2013*
Гурт 230 насечек
Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"
Качество proof
Стоимость 4600 рублей
В связи с изменением цен на серебро на Лондонской бирже металлов, возросла стоимость на серебряные изделия
***Скидка в размере 10% предоставляется при единовременной покупке от 10 монет








© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта