БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :






Путь по сайту: Главная / Торговая площадка / МОНЕТЫ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ / Продажа монет / Моя родина Россия / Здание Народного дома имени А.С.Пушкина во Владивостоке

Здание Народного дома имени А.С.Пушкина во Владивостоке

Монета серебряная коллекционная


Эмитент МРНКВ
Вес 23 грамма
Проба 999
Диаметр 45 мм
Толщина 2 мм
Год выпуска 2016
Номинал -50 центов
Дизайн Ирен Тер-Саркисян
Тираж 400 шт.
Аверс Здание Народного дома имени А.С.Пушкина
В 1899 году (год столетия Пушкина) во Владивостоке тоже решили построить Народный дом, который будет носить имя великого поэта.
Здание возводилось под руководством Георгия Юнгхенделя и инженера Микулина. По их замыслу, парадная терраса, окруженная балюстрадой у главного входа в Народный дом и ее продолжение - каменная лестница, специально запроектированы как видовые площадки. В антрактах зрители проводили на них время, любуясь видом на город и бухту. А в годы гражданской войны эта терраса использовалась как трибуна во время митингов.
До 1902 г. городские власти активно финансировали строительство, но после выборов в Думу, денежные потоки прекратились. Работы продолжились через год после пожертвования Штабом Сибирской военной флотилии 35 тысяч рублей. Здание сдали в эксплуатацию лишь в 1907 г. без наружной штукатурки и предусмотренного проектом оформления колоннами, полуколоннами и кариатидами.
В 1922 году Народный дом переименовали в клуб металлистов, а два года спустя – в Дом культуры им. Ильича. Перед парадным входом водрузили огромную скульптуру Ленина с протянутой к городу рукой. В Доме Ильича проходили смотры самодеятельности, танцы под духовой оркестр и концерты.
Сегодня здание закрыто, так как находится в бедственном положении: состояние стен неудовлетворительное, происходит разрушение наружного слоя кладки, из трех балконов восточного фасада сохранился один центральный с бетонными балясинами, ограждение террасы главного входа имеет сколы и трещины. При этом, в зрительном зале осталось декоративное убранство: лепнина, ансамбль изысканных люстр, старинная немецкая деревянная гнутая мебель на «катушках», гамбургская керамическая плитка на полу, искусная кованая лестничная решетка в стиле модерн.

 

Реверс
 Винтовой корвет "Гридень"
Винтовой корвет «Гридень» построен в 1856 г. Водоизмещение - 886 т, вооружение - 11 орудий, мощность машины - 200 л. с. Экипаж состоял из 13 офицеров и 172 нижних чинов.
В 1858-1859 гг. совершил переход из Кронштадта на Дальний Восток в составе 2-го Амурского отряда.
В 1859 г. ходил к берегам Америки, обследовал Бристольский залив и вернулся в Охотское море, откуда на зиму 1859-1860 гг. ушел в Японию, в город Эдо (Токио).
Весной 1860 г. под командованием лейтенанта Эгершельда ходил в юго-восточные гавани и к острову Сахалин, откуда зашел в Новгородскую гавань, а затем прибыл в бухту Золотой Рог к только что основанному посту Владивосток с заданием защиты постов во Владивостоке и в Посьете.
Весной 1861 года экипажем корвета было определено астрономическое положение Владивостока.
В 1863 г. возвращен в Балтийское море, где продолжал службу в составе флота. Через 20 лет был исключен из списков флота, но еще несколько лет стоял брандвахтой у входа в Кронштадт.
МРНК* 23*0.999 * 2016*
Гурт 230 насечек
Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"
Качество proof
Стоимость 4600 рублей
В связи с изменением цен на серебро на Лондонской бирже металлов, возросла стоимость на серебряные изделия
***Скидка в размере 10% предоставляется при единовременной покупке от 10 монет








© Авторское право принадлежит «Мега Пауэр Гонконг Груп Лимитед».
Все права защищены. E-mail: mega-power@asia-business.biz. Tel: 86 13903612274
В случае использования ссылка на сайт обязательна
 


Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости           Почта