БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / 22.11.2019 - Количество китайских суперкомпьютеров продолжает увеличиваться

22.11.2019 - Количество китайских суперкомпьютеров продолжает увеличиваться

Доля китайских мощных вычислительных систем продолжает расти, количество уже достигло 228...

18 ноября был обнародован новый список Top 500 суперкомпьютеров мира. Доля китайских мощных вычислительных систем продолжает расти, количество уже достигло 228, что на 9 суперкомпьютеров больше по сравнению с предыдущем списком, опубликованным шесть месяцев ранее. Таким образом, Китай сохраняет лидерство в списке по числу вычислительных машин.

Новый список возглавил американский суперкомпьютер Summit Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory) со скоростью 1,486 миллиардов миллиардов операций с плавающей точкой в секунду. На втором месте – суперкомпьютер Sierra Ливерморской национальной лаборатории им. Э. Лоуренса (США), китайские суперкомпьютеры «Шэньвэй Тайхучжигуан» (Sunway TaihuLight) и «Тяньхэ-2» (Tianhe-2) разместились на третьем и четвертом местах.

Согласно новейшему списку, США представлены 117 суперкомпьютерами, по общему количеству Соединенные Штаты уступили Китаю, однако американские вычислительные машины оказались на первой и второй строчках по скорости вычислений. По общей вычислительной мощности, суперкомпьютеры США занимают долю в 37.1%, а китайские системы – 32.3%, разрыв между странами в этой сфере стал меньше по сравнению с шестью месяцами ранее. В список Top 500 также попали суперкомпьютеры из Японии, Франции, Германии, Голландии, Ирландии, Великобритании и других стран.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited