БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.12.2017 - Велошеринг предоставляет Китаю возможность вернуть себе статус "царства велосипедов"

28.12.2017 - Велошеринг предоставляет Китаю возможность вернуть себе статус "царства велосипедов"

С наступлением зимы, несмотря на мороз, китайская столица все еще находится во власти велошерингового бума...

С наступлением зимы, несмотря на мороз, китайская столица все еще находится во власти велошерингового бума.

По результатам одного из исследований Пекинского муниципального института городского планирования и дизайна, после появления услуг велошеринга в Пекине доля населения города, выбирающего велосипеды своим средством транспорта, увеличилась на 30 процентов.

"Велосипед-метро-велосипед -- это уже стало моей новой моделью перемещения", - сказал 23-летний пекинец Цао Кайкай.

По словам молодого человека, от его дома до ближайшей станции метро нужно примерно 20 минут ходьбы. "Это было очень не удобно. Раньше чтобы попасть на ближайшую станцию метро, надо было брать такси. После появления в городе велошеринга мои расходы на общественный транспорт сократились на две трети", - сообщил он.

Как говорится, "все новое -- это хорошо забытое старое", поэтому нововведение в способе перемещения по мегаполисам пробудило у многих китайцев воспоминания о прошлом.

Со времени проведения в Китае политики реформ и открытости в конце 70-х годов прошлого века велосипед вместе с швейной машиной и ручными часами считались "тремя необходимыми вещами" для молодых китайцев при вступлении в брак. В то время по улицам, как столицы, так и других более отдаленных районов Китая текли потоки велосипедов, что придавало уникальность городскому пейзажу. В связи с этим, Китай стали называть "царством велосипедов".

"Китай вполне достоин этого звания", - дает такую оценку Ван Чжишэн, начальник одного из отделов компании по производству велосипедов "Фэйгэ", штаб-квартира которой расположена в северокитайском городе Тяньцзинь.

Ван Чжишэн работает в компании уже 20 лет. Он стал очевидцем самой блестящей для китайских велосипедов эпохи.

"В 1980-е годы наибольший годовой объем производства велосипедов нашей компании составлял примерно один миллион. И даже когда она выпускала более 10 тыс. велосипедов в день, мы все-таки не могли удовлетворить спрос отечественного рынка, учитывая тот факт, что их нужно было покупать по специальным талонам", - поделился он.

Однако, с улучшением материального положения людей и с изменением их концепции потребления, Китай за короткое время вступил в эру "автомобильного общества". Согласно статистическим данным, по состоянию на конец июня 2017 года наличное количество моторных транспортных средств по всему Китаю составило 304 млн. единиц. В процессе такой "автомобилизации" общества велосипеды постепенно исчезали из поля зрения людей.

Примерно с 1996 года объем продаж компании "Фэйгэ" стал снижаться. Тем не менее, с появлением и запуском на рынок общественных велосипедов в 2016 году бизнес компании "Фэйгэ" встретил новую весну. "Пока не было велошеринга, сезоны затишья и оживления во всей отрасли были весьма заметны. Но весь 2016 год наша компания работала на полную мощность. В этом году годовой объем производства велосипедов нашей компании достигнет 5-6 млн", - сказала гендиректор компании "Фэйгэ" Чжан Цзиньин.

На июль 2017 года насчитывалось около 70 китайских предприятий, специализирующихся на эксплуатации общественных велосипедов. Количество выпущенных на рынок велосипедов превысило 16 млн. Число воспользовавшихся услугой проката велосипедов достигло более 1,5 млрд человеко-раз.

По мере того, как развиваются города экологического типа и возвращается мода на экологически чистые виды транспорта, многие города в Китае активизируют работу по восстановлению инфраструктуры для общественных велосипедов, включая спецоборудование. По словам Жун Цзюня, представителя Пекинского комитета по делам транспорта, в период 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ на территории города в пределах пятой кольцевой дороги приведут в порядок и оптимизируют систему велодорожек протяженностью 3200 км.

Более того, в г. Чэнду /пров. Сычуань, Юго-Западный Китай/ будут построены специальные полосы для велосипедов, которые достигнут 798 км. в длину. В городе Сямэнь пров. Фуцзянь /Юго-Восточный Китай/ для велосипедистов построили портальную велосипедную дорожку протяженностью 7,6 км. Возвращение моды на велосипеды становится своеобразным феноменом во многих китайских городах.

"Тенденция пользования зелеными транспортными средствами необратима", - отметил Ван Сяофэн, один из основателей бренда велошеринга "Mobike", главный исполнительный директор компании "Mobike". "За прошедший год общественные велосипеды уже стали одним из видов инфраструктуры, соединяющей разные виды транспорта. Уверен, что скоро придет время, когда Китай вернет себе статус "царства велосипедов".



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited