БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 23.05.2018 - Китай должен увеличить золотые резервы

23.05.2018 - Китай должен увеличить золотые резервы

Кризис европейских долгов еще не утих, финансовое состояние США переживает напряженность...

Кризис европейских долгов еще не утих, финансовое состояние США переживает напряженность. Крупнейшие два экономических субъекта мира сильно пострадали от больших долгов, дым глобального финансового кризиса еще не полностью рассеялся.

На этом фоне цена золота превысила рекордную историческую отметку в 1600 долларов США за унцию. Это заметный сигнал о пессимистичном настроении рынка в адрес валютного рейтинга. Инвесторы прогнозируют девальвацию бумажной валюты. В целях защиты имущества они обращаются к золоту для избежания рисков. Хотя эпоха, когда золото занимало доминирующее место, уже ушла в прошлое, зато на фоне финансовых беспорядков резервы в золоте играют роль стабилизатора.

Из-за препятствий структурного характера в китайской экономике объем валютных резервов, несмотря на большую озабоченность, все еще растет. По последним данным, он уже вырос до 3,2 трлн. долларов США, в том числе, резервы в долларах США занимают большую часть.

Вопрос о рациональности структуры валютных резервов Китая уже обсуждается достаточно много. Критики считают, что нужно уменьшать сверхнормную зависимость от активов в долларах США и увеличивать масштаб инвалютных активов у граждан. Зато другой чрезмерно важный вопрос – увеличение закупки золота в качестве стратегических запасов страны – не вызывал достойного внимания.

После развала Бреттон-Вудской системы цена золота повысилась от первоначального уровня в 35 долларов США за унцию в 30 раз. Особенно с 2004 года из-за девальвации доллара США цена золота вошла в русло резкого подорожания. За семь лет его цена выросла от 400 долларов США до нынешнего уровня.

Хотя Китай является крупной страной по объему валютных резервов, зато объем резервов в золоте составляет всего 1054 тонны, по этому показателю Китай занимает шестое место в мире после США, Германии, МВФ, Италии и Франции. Хотя официальные резервы США составляют лишь 140 млрд. долларов США и по этому показателю США занимают 16-е место в мире, зато три четверти резервов США посвящены золоту – 8100 тонн. По этому объему США значительно перегнали Германию, последняя занимает второе место.

С начала этого века, хотя Китай и увеличил резервы в золоте, зато общая пропорция золота от объема валютных резервов Китая составляет всего менее 2%. Объем китайских валютных резервов слишком большой, в короткий срок Китай не может превратить золото в ведущий канал валютных резервов, как у Европы и США. Зато Китаю нужно разработать четкую и твердую стратегию по резервированию в золоте и долгосрочную программу по поступательному увеличению объема резервов в золоте. Кроме того, правительство Китая должно старательно с помощью гибких политических мер усиливать свое право голоса по цене золота в мире.

Китай должен рассматривать возможность увеличения резервов в золоте до 6000 тонн в предстоящие годы, данный уровень перегонит Италию, Францию и Германию и приблизится к уровню США. В руках у Китая находятся огромные валютные резервы, сумма средств, которые могут быть мобилизованы свободно, не мала. Закупка золота и включение его в государственные валютные резервы – вполне выполнимая задача. Ключ к выполнению задачи – желание и решительность.

Китайский информационный интернет центр
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited