БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 03.09.2018 - Китай принял пересмотренный Закон о подоходном налоге с физических лиц

03.09.2018 - Китай принял пересмотренный Закон о подоходном налоге с физических лиц

Новый закон увеличивает минимальный порог освобождения от налога на доходы физических лиц c ...

Высший законодательный орган Китая проголосовал в пятницу за принятие пересмотренного Закона о подоходном налоге с физических лиц с целью добиться справедливого распределения доходов.

Законодатели одобрили закон в конце 5-дневной сессии Постоянного комитета ВСНП.

Новый закон увеличивает минимальный порог освобождения от налога на доходы физических лиц с 3,5 тыс. юаней /около 513 долл. США/ в месяц до 5 тыс. юаней.

Также предусмотрены специальные льготы по расходам на содержание престарелых, обучение детей, продолжающееся обучение, лечение тяжелых заболеваний, а также проценты по жилищному кредиту и арендную плату за жилье.

Законом предусмотрено, что Госсовет КНР должен определить диапазон, стандарты и шаги проведения в жизнь льгот на специальные расходы, а затем сообщить ПК ВСНП.

Закон делит индивидуальных налогоплательщиков на две группы: резиденты и нерезиденты. При этом продолжительность проживания в стране, используемая для различия между ними, будет скорректирована с предыдущих 365 дней до 183.

Согласно закону, к физическим лицам-резидентам относятся те, кто имеет постоянное место жительства или проживает в Китае в общей сложности 183 дня в налоговом году, который длится с 1 января по 31 декабря, получая доход в стране или за рубежом. Они должны платить подоходный налог в соответствии с законом.

К физическим лицам-нерезидентам относятся те, кто не имеет постоянного места жительства в Китае или проживает в Китае в общей сложности менее 183 дней в налоговом году. Они должны платить подоходный налог в соответствии с законом, если получают доход в Китае.

Более того, предыдущий метод налогообложения ежемесячного дохода будет заменен новым расчетом, который фокусируется на налогообложении годового дохода.

Налоговые органы должны предоставлять налогоплательщикам информацию о доходах и удержанном налоге.

Новый закон вступит в силу 1 января 2019 года, при этом часть положений, включая минимальный порог освобождения от налога на доходы физических лиц, вступит в силу 1 октября текущего года.



По материалам Агентства Синьхуа
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited