БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 14.02.2019 - В Китае создана крупнейшая в мире экологически чистая система электроснабжения на угольном топливе

14.02.2019 - В Китае создана крупнейшая в мире экологически чистая система электроснабжения на угольном топливе

Энергия угля составляет 2/3 в структуре снабжения электроэнергией в стране, является основным источником...

По сообщению Государственного управления по делам энергетики КНР, благодаря сверхнизким выбросам и энергоэкономичному переоборудованию, до конца третьего квартала 2018 года сверхнизкие предельные значения выбросов угольных энергоблоков превысили 750 млн. киловатт, что составляет более 75% от всех угольных энергоустановок. Это означает, что в Китае уже построена крупнейшая в мире экологически чистая система электроснабжения на угольном топливе.

Энергия угля составляет 2/3 в структуре снабжения электроэнергией в стране, является основным источником, гарантирующим поставку электричества, а также является относительно чистым и эффективным способом использования угля. Однако образующийся от угля диоксид серы, окись азота и пыль в свое время оказывали серьезное воздействие на качество воздуха.

Сверхнизкие выбросы угля и энергоэкономичное переоборудование, главным образом, нацелены на управление выбросами дыма от энергоблоков на базе энергетического угля, снижение уровня выбросов пыли, диоксида серы и окиси азота. Специалисты отмечают, что раньше нормы выбросов дымовых загрязняющих веществ были слабее, чем в развитых странах, в настоящее время они стали самыми строгими в мире. 

Благодаря сверхнизким выбросам и энергоэкономичному переоборудованию, с 2014 года, значительно упали объемы выбросов диоксида серы, окиси азота и пыли угольных тепловых электростанций, наблюдается тенденция снижения удельного расхода угля на киловатт-час в энергоснабжении. 

По статистическим данным Китайской федерации электроэнергетических предприятий, за пять лет с 2012 по 2017 годы, в условиях увеличения установленной мощности угольных электростанций на 30% объемы выбросов диоксида серы, окиси азота и пыли были сокращены на 86%, 89% и 85% соответственно. Стандартное потребление угля на угольных энергоблоках снизилось с 325 г/кВтч до 312 г/кВтч. Согласно подсчетам, в 2017 году было сэкономлено 83 млн. тонн необработанного угля. 

По сравнению с четырьмя годами ранее, в 2017 году состояние окружающей среды в Китае значительно улучшилось, концентрация мелких твердых частиц PM2.5 по всей стране снизилась на треть. Показатель вклада от сверхнизких выбросов угля в районе дельты реки Янцзы достиг 24%, в дельте реки Чжуцзян – 23%, а в районе Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй – 10%. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited