БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 12.03.2019 - В этом году правительство Китая будет продолжать стимулировать потребление

12.03.2019 - В этом году правительство Китая будет продолжать стимулировать потребление

Согласно статистическим данным, в прошлом году общий объем розничной торговли потребительских товаров в Китае достиг 38.1 трлн. юаней, рост – 9%...

В этом году Министерство коммерции Китая предпримет ряд мер для дальнейшего стимулирования потребления. Об этом 9 марта сообщил министр коммерции КНР Чжун Шань на пресс-конференции в рамках Второй сессии ВСНП 13-го созыва. Он также добавил, что Китай уже стал крупной страной по уровню потребления, структура потребления постоянно улучшается, а его качество повышается. 

Согласно статистическим данным, в прошлом году общий объем розничной торговли потребительских товаров в Китае достиг 38.1 трлн. юаней, рост – 9%, этот показатель снизился на 1.2 п.п., что привлекло внимание международного сообщества.

«Общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране вырос на 3,2 трлн. юаней, этот масштаб роста равен годовому потреблению в стране в 1998 году», - отметил Чжун Шань, добавив, что более важным является постоянная оптимизация структуры потребления в Китае, потребление услуг растет быстрее, чем потребление товаров. Объем потребления услуг уже достиг 49.5%, потребление в сельской местности увеличивается быстрее, чем в городах, темп роста в деревнях на 1.3 п.п. выше, чем в городских районах.

Кроме этого, по мнению Чжун Шаня, качество потребления в Китае постепенно улучшается, индивидуализированное, диверсифицированное и специализированное потребление становится новой тенденцией. Растет вклад потребления в экономический рост, в прошлом году этот показатель достиг 76.2%, потребление продолжает оставаться основной движущей силой в развитии экономики. «Именно поэтому прошлогодний темп роста розничной торговли потребительскими товарами соответствует современному этапу развития Китая, а также удовлетворяет потребности высококачественного развития страны», - подчеркнул министр.

Чжун Шань отметил, что в этом году Министерство коммерции КНР намерено выполнить три задачи в области стимулирования потребления. Во-первых, необходимо увеличивать городское потребление, продвигать его модернизацию. Ключевым является совершенствование пешеходных коммерческих улиц, которые превращаются в платформу по высококачественному развитию потребления. Одновременно с этим, следует улучшать структуру размещения магазинов шаговой доступности, поощрять брендизацию этих магазинов, развитие франчайзинга для удобства потребителей.

Во-вторых, следует увеличивать потребление в сельской местности, сельскохозяйственная продукция ввозится в город, а промышленные товары – в деревни. Таким образом, жители сельских районов могут приобретать качественные и недорогие промтовары. Электронная коммерция соединяет города с деревнями, прокладываются каналы обращения товаров. В 2018 году объем розничных онлайн-продаж в сельской местности в Китае достиг 1,37 трлн. юаней, что на 30.4% больше по сравнению с 2017 годом.

В-третьих, необходимо развивать потребление услуг, улучшать сектор предложения услуг. Чжун Шань отметил, что потребление услуг – это новая точка роста, в этой области все еще есть пространство для совершенствования. К настоящему времени культура, туризм и спорт уже стали сферами с растущим потреблением. Индивидуальное и онлайн-потребление являются новыми точками роста. «Нам необходимо сделать эти сферы более развитыми и популярными», - заметил министр. 



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited