БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД :

НАВИГАЦИЯ ПО РАЗДЕЛУ :





Путь по сайту: Главная / Новости / Новости Китая / 28.03.2019 - Увеличилась зависимость Китая от импорта нефти и газа

28.03.2019 - Увеличилась зависимость Китая от импорта нефти и газа

Согласно доступным данным, в настоящее время в КНР насчитывается более 30 предприятий, занятых в нефтегазовой сфере...

На днях в Пекине Китайская ассоциация производителей нефтяного и нефтехимического оборудования опубликовала «Синюю книгу: Анализ и перспективы развития нефтегазовой индустрии Китая в 2019 году». Согласно этому докладу, в 2018 году объем добычи нефти и газа китайскими предприятиями за границей превысил 200 млн. тонн, 201 млн. тонн нефтяного эквивалента. Одновременно с этим, степень внешней зависимости Китая в нефтегазовой сфере увеличилась, показатель достиг 70%, а в газовой отрасли – 45.3%. 

Согласно доступным данным, в настоящее время в КНР насчитывается более 30 предприятий, занятых в нефтегазовой сфере, они осуществляют свыше 200 проектов в 50 с лишним странах, в том числе на Ближнем Востоке, Америке, Центральной Азии и Африке. Китайские компании индустрии, продвигая экономическое и социальное развитие в зарубежных странах, эффективно гарантируют безопасность энергоснабжения в КНР. 

В 2018 году нефтегазовые предприятия Китая продолжали углублять сотрудничество с другими компаниями индустрии, успешно продвигались проекты в районах нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане, нефтяного месторождения Либра в Бразилии и месторождения сжиженного газа (СПГ) в Ямале России. Кроме этого, китайские предприятия успешно выкупили нефтяные активы в Абу-Даби, выиграли тендер в Ираке, получили нефтегазовый проект в Бразилии и других странах. КНР также подписала проект по поставке СПГ с Катаром, завершила модернизацию двух нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, более того, совсем скоро будет завершено строительство восточной ветки китайско-российского газопровода. 

В 2018 году поддерживался активный рост потребления природного газа в Китае. Вслед за тем, как в 2017 году КНР стала крупнейшим в мире импортером сырой нефти, в 2018 году Китай превратился в самого большого импортера природного газа, обогнав Японию. Объем импорта сырой нефти за весь год достиг 460 млн. тонн, что на 10.9% больше по сравнению с 2017 годом. Степень внешней зависимости Китая от нефти составила 69.8%. Объем импорта природного газа достиг 90 млн. 385 тыс. тонн, что на 31.94 больше по сравнению с 2017 годом, степень внешней зависимости Китая - 45.3%. Ожидается, что в 2019 году объем импорта природного газа в КНР составит 143 млрд. кубометров, внешняя зависимость Китая достигнет 46.4%.



«Жэньминь жибао» онлайн
 
Главная страница | Карта сайта | Ваши запросы | Новости | Почта
Компания MEGA POWER Hong Kong Croup Limited